Ирак: Война в персидском заливе

Война в Заливе

В 1990, сталкивающийся с экономическим бедствием после конца войны Ирана-Ирака, Саддам Хуссейн обращался к богатому нефтью соседу Кувейта как цель, чтобы вторгнуться, чтобы использовать ее ресурсы и деньги, чтобы восстановить экономику Ирака. Иракское правительство утверждало, что Кувейт был незаконно уклоном, сверлящим его нефтепроводы в иракскую территорию, практика, которую это потребовало быть остановленным; Кувейт отклонил понятие, что это была тренировка уклона, и Ирак следовал за этим в августе 1990 со вторжением в Кувейт. После успешного занятия Кувейта Хуссейн объявил, что Кувейт прекратил существовать, и это должна была быть часть Ирака, против тяжелых возражений от многих стран и Организации Объединенных Наций.

ООН согласился передать экономические санкции против Ирака и потребовал его непосредственное изъятие из Кувейта (см. санкции Организации Объединенных Наций против Ирака). Ирак отказался и Совет Безопасности ООН в 1991, единодушно проголосовавший за военные действия против Ирака. Совет Безопасности ООН, под Главой VII Чартера Организации Объединенных Наций, принял Решение 678, уполномочивая государства-члены ООН использовать "все необходимые средства", чтобы "восстановить мир во всем мире и безопасность в области." Соединенные Штаты, у которых были огромные имущественные права в нефтяных ресурсах области Персидского залива, привели международную коалицию в Кувейт и Ирак.

Смесь гражданских и военных транспортных средств на Шоссе Смерти. Оценки иракских военных смертельных случаев колеблются от 8 000 до 100 000.

Силы коалиции вошли в войну с более продвинутым вооружением чем тот из Ирака, хотя вооруженные силы Ирака были одними из наибольших вооруженных сил в Западной Азии в то время. Несмотря на то, чтобы быть большой группой войск, иракская армия не была никаким состязанием для продвинутого вооружения сил коалиции и воздушного превосходства, которое обеспечили силы коалиции. Силы коалиции возобновляли вооруженные силы планирования массированных бомбардировок включая занятое общественное убежище в Багдаде.

Ирак ответил на вторжение, начиная ракетные удары ПОРЫВА против Израиля и Саудовской Аравии. Хуссейн надеялся, что, нападая на Израиль, израильские вооруженные силы будут вовлечены в войну, которой он верил, сплотит антиизраильское чувство в соседних Арабских странах и заставит те страны поддерживать Ирак. Однако, азартная игра Хуссейна потерпела неудачу, поскольку Израиль неохотно принял американское требование остаться из конфликта избегать воспламенять напряженные отношения. Иракские вооруженные силы были быстро разрушены, и Хуссейн в конечном счете принял неизбежность и заказал изъятие иракских сил из Кувейта. Прежде, чем силы были отозваны, однако, Хуссейн приказал, чтобы они саботировали нефтяные скважины Кувейта, которые привели к сотням поджигаемых колодцев, вызывая экономическую и экологическую катастрофу в Кувейте.

После решающего военного поражения, соглашения к перемирию 28 февраля, и политического маневрирования, Совет Безопасности ООН продолжал нажимать свои требования, что Хуссейн принимает предыдущий Совет Безопасности ООН Решения, как заявлено в UNSCR 686. К апрелю UNSCR суверенитет 687 признанного Кувейта был восстановлен, и установил Организацию Объединенных Наций Специальная Комиссия по Ираку (UNSCOM). Два дня спустя, UNSCR 688 добавил, что Ирак должен прекратить сильную репрессию этнических и религиозных меньшинств.

Последствие войны видело иракские вооруженные силы, особенно его воздушные силы, разрушенные. Взамен мира Ирак был вынужден демонтировать все химические и биологические средства, которыми это обладало, и заканчивать любую попытку создать или купить ядерное оружие, быть гарантированным инспекторами оружия ООН разрешения, чтобы оценить демонтаж такого оружия. Наконец, Ирак стоял бы перед санкциями, если бы он не повиновался любому из требований.

Вскоре после того, как война закончилась в 1991, мусульманин-шиит и курдские Жители Ирака, занятые в протесты против режима Хуссейна, приводящего к интифаде. Хуссейн ответил сильной репрессией против мусульман-шиитов, и протесты закончились. Считается, что целых 100 000 человек были убиты. США, Великобритания, Франция и власть требования Турции под UNSCR 688, установили иракские бесполетные зоны, чтобы защитить курдские и шиитские поселения от нападений самолетом режима Хуссейна.

Читайте также: