Ирак: Иракская диаспора

Иракская диаспора и Беженцы Ирака

Иракские халдейские беженцы в Иордании.

Дисперсия Жителей Ирака по рождению к другим странам известна как иракская диаспора. Было много крупномасштабных волн эмиграции из Ирака, начинаясь рано в режиме Саддама Хуссейна и продолжаясь через к 2007. ООН Высокая комиссия для Беженцев оценил, что почти два миллиона Жителей Ирака сбежали из страны в последние годы, главным образом в Сирию и Иорданию. Хотя некоторые экспатрианты возвратились в Ирак после того, как 2003 вторжение, поток фактически зашел 2006.

В дополнение к 2 миллионам Жителей Ирака, которые сбежали в соседние страны, Внутренний Центр наблюдения Смещения оценивает число людей, в настоящее время перемещенное в пределах страны в 1.9 миллионов.

В 2007, ООН сказал, что приблизительно 40 % среднего класса Ирака, как полагают, сбежали и что большинство бежит из систематического преследования и не имеет никакого желания возвратиться. Беженцы испачканы в бедности, поскольку им вообще запрещают работать в их странах — организаторах.

Недавно диаспора, кажется, полностью изменяет с увеличенной безопасностью прошлых нескольких месяцев, и иракское правительство утверждает, что пока 46 000 беженцев возвратились в их дома в октябре 2007 одни. Больше чем половина иракских христиан сбежала в соседние страны начиная с начала войны, и немногие планируют возвратиться.

Читайте также: