Ирак: Кризис разоружения

Кризисный график времени разоружения Ирака 1990–1996

В то время как Ирак согласился на UNSCR 687, иракское правительство иногда работало с инспекторами, но в конечном счете подведенный, чтобы выполнить сроки разоружения, и в результате экономические санкции против Ирака продолжались. После войны Ирак обвинялся в ломке его обязательств в течение 1990-ых, включая открытие в 1993 плана убить прежнего Х. В. Буша PresidentGeorge, и изъятие инспекторов оружия Ричарда Батлера UNSCOM в 1998 после того, как иракское правительство утверждало, что некоторые инспекторы были шпионами для американского Центрального разведывательного управления. В многократных случаях всюду по кризису разоружения ООН передал дальнейшие решения (см., что Решения Организации Объединенных Наций касаются Ирака), принуждение Ирака выполнить сроки решений перемирия.

Считается, что больше чем 500 000 иракских детей умерли в результате санкций. С гуманитарными и экономическими проблемами в памяти, UNSCR 706 и UNSCR 712 позволили Ираку продавать нефть в обмен на гуманитарную помощь. Это было позже превращено в Программу Нефть в обмен на продовольствие UNSCR 986. За эти годы, американские наземные войска были развернуты к границе Ирака, и U. S.bombings были выполнены, чтобы попытаться оказать давление на Хуссейна, чтобы выполнить решения ООН.

Кризисный график времени разоружения Ирака 1997–2000

В результате этих повторных нарушений американский Госсекретарь Мэдлин Олбрайт, американский Министр обороны Уильям Коэн, и американская Советница Национальной безопасности Сэнди Берджер считали, что международная ратуша, встречающаяся обсудила возможную войну с Ираком, у которого, казалось, была небольшая общественная поддержка. В октябре 1998, американский Президент Билл Клинтон подписал Освободительный закон Ирака, призывая "к изменению режима" в Ираке, и начал Лису Пустыни Операции. Следующая Лиса Пустыни Операции, и конец частичному сотрудничеству из Ирака вызвали 1284 UNSCR, расформировывая UNSCOM и заменяя это Контролем Организации Объединенных Наций, Проверкой и Инспекционной Комиссией (UNMOVIC).

Кризис разоружения Ирака

Дополнительная информация: кризисный график времени разоружения Ирака 2001–2003

Правительство Буша сделало много утверждений против Ирака, включая то, что Ирак приобретал уран из Нигера и что Ирак имел секретные лаборатории оружия в трейлерах и изолировал услуги всюду по Ираку; ни одно из этих утверждений не оказалось верным. Саддам Хуссейн, под давлением из США и ООН, наконец согласованным, чтобы позволить инспекторам оружия возвращать Ираку в 2002, но к тому времени правительству Буша, уже начал стремиться к войне.

В июне 2002, Операция Южные Часы, переходившие к Операции Южный Центр, бомбя участки вокруг Ирака. 10 июля 2002 первая команда ЦРУ вошла в Ирак. Эта команда была составлена из элитного ЦРУ Специальное Подразделение Действий и элитной Объединенной Команды Специальных операций американских войск (JSOC) операторы. Вместе, они подготовили место сражения всей страны для обычных Американских военных сил.

Их усилия также организовывали курдский Peshmerga, чтобы стать северным фронтом вторжения и в конечном счете победить Al-ислам Ansar в Северном Ираке перед вторжением и силами Саддама на севере. Сражение привело к убийству значительного числа террористов и раскрытию средства химических средств в Sargat. В октябре 2002, американский Конгресс передал Совместное решение, чтобы Разрешить Использование Вооруженных сил Соединенных Штатов Против Ирака, и в ноябре Совет Безопасности ООН проводит 1441 UNSCR.

Читайте также: