Ирак: Демография

Иракские люди, Демография Ирака, и Языки Ирака

Иракские дети около Завода по очистке нефти Daurra

Оценка в апреле 2009 полного иракского населения 31 234 000.

Приблизительно 75 %-80 % населения Ирака — араб; другие главные этнические группы — курды в 15 %-20 %, Ассирийцы, иракские другие Turkmenand (5 %), кто главным образом живой на севере и северо-востоке страны. Приблизительно 20 000 местных людей Maʻdān живут в южном Ираке. Иракское население включает сообщество приблизительно 20 000 армян, маленькое сообщество Черкесов, и сообщество 2500Chechens. В южном Ираке есть сообщество Жителей Ирака африканского спуска, наследства рабства, осуществленного в Исламском Халифате, начинающемся перед Восстанием Zanj 9-ого столетия нашей эры, и ролью Басры как ключевой порт.

Арабский и курдский язык — официальные языки. Ассирийские и Южные Azeri — официальные языки в областях, где Ассирийцы и иракский Turkmen расположены соответственно. На армянском и персидском языке также говорят, но до меньшей степени. Английский язык — европейский язык, на котором обычно говорят.

Никакие официальные данные не существуют, из-за политически чувствительной природы подчиненного, недавнего насилия, и представлений Ba’athist относительно информации и религии. Религиозный состав включает:

§ Ислам, 97 %; Христианство или другой, 3 %.

Две оценки мусульманских пропорций населения:

§ Shi’a до 60 %, Суннит приблизительно 40 % (источник: Энциклопедия Britannica).

§ Shi’a 60 %-65 %, Суннит 32 %-37 % (источник: Книга Факта Мира ЦРУ).

Курдские Дети в Sulaimaniyah

Лингвистически, сторонники Ислама Shia в Ираке преобладающе говорят на арабском языке, и двуязычное меньшинство говорят на персидском языке, в то время как иракский Теркмен говорит Южный Azeri, и курды Feyli говорят Feyli, диалект курдского языка, почти все принадлежат школе Twelver. Сторонники Ислама Суннита включают Arabicspeakers, иракского Теркмена (кто главным образом школа Hanafi), и курды (кто школа Shafi).

Считается, что приблизительно 60 %-65 % Жителей Ирака следует за Исламом Shia, и приблизительно 35 %-40 % следуют за Исламом Суннита, однако вопрос религиозной демографии спорен и некоторые Жители Ирака, которые следуют, Ислам Суннита обсуждают эти числа, включая экс-иракского посла, обращаясь к американским источникам. утверждание, что много сообщений только включают арабских Суннитов как "Суннита", пропуская курдский язык и Суннитов Turkmen. Большинство курдов — Сунниты, хотя курды Feyli — в значительной степени Shi’a.

Этнические Ассирийцы (большинство, которого сторонники халдейской Католической церкви, Православной церкви Сирийского языка и ассирийской Церкви Востока), счет на большую часть христианского населения Ирака, наряду с армянами. Оценки для чисел христиан предлагают снижение от 8-10 % в середине 20-ого столетия к 5 % на рубеже веков, к 3 % в 2008. Приблизительно 600 000 иракских христиан сбежали в Сирию, Иорданию или другие страны или переместили к управляемым курдским языком областям. Есть также маленькие поселения Bahá’ís, Mandaeans, Shabaks, и Yezidis. Иракское еврейское сообщество, нумеруя приблизительно 150 000 в 1941, почти полностью уехало из страны.

В ноябре 2006, УПРАВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРИАТА ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ оценило, что 1.8 миллиона Жителей Ирака были перемещены к соседним странам, почти с 100 000 Жителей Ирака, бегущих в Сирию и Иорданию каждый месяц, в то время как еще 1.6 миллиона были перемещены внутренне. Статья в мае 2007 отметила, что за предыдущие семь месяцев, только 69 человекам из Ирака предоставили статус беженца в Соединенных Штатах.

Читайте также: