Ирак: Музыка

Иракский певец Далли, выступающий inAmman, Иордания.

Музыка Ирака

Ирак известен прежде всего инструментом, названным удом (подобный лютне) и rEbab (подобный скрипке); его звезды включают Ахмеда Мухтэра и ассирийский Munir Bashir. До падения Саддама Хуссейна самой популярной радиостанцией был Голос Молодежи. Это играло соединение западной скалы, бедро hopand поп-музыка, все из которых должны были быть импортированы через Иорданию из-за международных экономических санкций. Ирак также произвел главную пан-арабскую звезду в изгнании популярности в Кэзэме Аль Сээре. Народные песни иракского Turkmens также известны, и Abdurrahman Kızılay — ведущее название.

Иракские балерины хип-хопа в Ираке 2007

Иракский Национальный Оркестр, который был официально основан в 1959, выполняя концерт в Ираке, июль 2007.

В начале 20-ого столетия, многие из самых видных музыкантов в Ираке были евреем., такие как Filfel Gourgy. Они включали всех музыкантов, которые посетили известный конгресс музыки арабского языка 1932 в Каире, который также посетил вокалист Мохаммед Аль Кббэнчи мусульманин. В 1936, Радио Ирака было установлено с ансамблем, составленным полностью из евреев, за исключением игрока удара. Ночные клубы Багдада также показали почти полностью еврейских музыкантов. В этих ночных клубах ансамбли состояли из уда, qanun и двух ударников, в то время как тот же самый формат с ney и виолончелью использовался по радио.

Одной из причин для господства еврейских музыкантов в начале музыки жителя Ирака 20-ого столетия была видная школа для слепых еврейских детей, которая была основана в конце 1920-ых. Многие из студентов стали музыкантами, в конечном счете формируя арабскую Музыку Энсембл Кол Иисрэели (Радио Израиля).

Певцы, с другой стороны, были мусульманин, евреями и христианин. Самый известный певец 1940-ых 1930-ых был возможно Пашой еврея Сэлимы (более поздняя Сэлима Murad). Уважение и обожание для Паши были необычны в то время, так как публичное выступление женщинами считали позорным, и большинство певиц было принято на работу от борделей.

Многочисленные музыканты и певцы среднего и конца двадцатого века обучались в Багдадской Консерватории.

В течение большой части 20-ого столетия Египет был центром арабской популярной музыки, только с несколькими звездами от других стран, находящих международный успех. Самым известным ранним композитором из Ирака была Эзра Ахэрон, игрок уда, в то время как самый видный музыкант был Al-кувейтцем Daoud. Duwad и его брат Салех сформировали официальный ансамбль для иракской радиостанции и были ответственны за введение виолончели и ney в традиционный ансамбль.

В последние годы иракская школа игроков уда стала очень видной, с игроками, такими как Сэлмэн Шукер и Мунир Бэшир, развивающий очень усовершенствованный и тонкий стиль игры объединяющихся старших арабских элементов с более свежими анатолийскими влияниями.

Читайте также: