Ирак: Кухня

Tabbouleh, популярный салат Levantine.

Иракская кухня

У иракской кухни есть длинная история, возвращающаяся приблизительно 10 000 лет — шумерам, Аккадцам, вавилонянам, Ассирийцам и Древним Персам. Таблетки, найденные в древних руинах в Ираке, показывают рецепты, подготовленные в храмах во время религиозных фестивалей — первые поваренные книги в мире. Древний Ирак, или Месопотамия, являлся родиной многих сложных и чрезвычайно продвинутых цивилизаций, во всех областях знания — включая кулинарные искусства. Однако, именно в средневековую эру, когда Багдад был капиталом Халифата Abbasid, иракская кухня достигла своего зенита. Сегодня, кухня Ирака отражает это богатое наследование так же как сильные влияния от кулинарных традиций соседней Турции, Ирана и Большей области Сирии.

Некоторые характерные компоненты иракской кухни включают — овощи, такие как баклажан, помидор, бамия, лук, картофель, кабачок, чеснок, перцы andchilli, хлебные злаки, такие как рис, bulghur пшеница и ячмень, пульс и бобы, такие как чечевица, нуты и cannellini, фрукты, такие как даты, изюм, абрикосы, рис., виноград, дыня, гранат и плоды цитрусовых, особенно лимон и известь. Другие иракские кулинарные основы включают масло, оливковое масло, маслины, индийский финик, вермишель, tahini, фисташки, миндали, мед, сироп даты, йогурт и повысились вода, сыры, такие как baladi, feta и halloumi, и травы и специи, такие как корица, кардамон, fenugreek, тмин, ореган, шафран, baharat, сумах и za’atar. Так же с другими странами Западной Азии, цыпленка и особенно ягненка любимое мясо. Большинство блюд подано с рисом — обычно Basmati, выращенный в болотах Южного Ирака. Пшеница Bulghur используется во многих блюдах — быть главным продуктом в стране со дней Древних Ассирийцев.

Приемы пищи начинаются с закусок и салатов — известный как Mezze. Некоторые популярные блюда включают Шашлык (часто маринованный с чесноком, лимоном и специями, затем жареными), Shawarma (жареная обертка бутерброда мяса, подобная Шашлыку Döner), Bamia (ягненок, бамия и томатное тушеное мясо), Quzi (ягненок с рисом, миндалями, изюмом и специями), Falafel (пожаренные пирожки нута, поданные с Amba и салатом в Лаваше), Kibbeh (основание рубленого мяса с bulghur или рисом и специями), Masgouf (жареная рыба с перцем и индийским фиником), и Maqluba (рис, ягненок, помидор и темно-лиловое блюдо). Наполненные растительные блюда, такие как Dolma и Mahshi также популярны.

Читайте также: