Ирак: Республика Ирака

Дополнительная информация: Ba’athist Ирак

Восстановленная Хашимитская монархия продлилась до 1958, когда она была свергаемой государственным переворотом иракской Армии, известной как Революция 14 июля. Удачный ход принес Бригадиру Генерэлэбдулу Кариму Кэссиму, чтобы двинуться на большой скорости. Он ушел из Багдадского Договора и установил дружественные отношения с Советским Союзом, но его правительство продлилось только до удачного хода в феврале 1963, когда это было свергаемым Полковником Абдулом Сэлэмом Арифом. Сэлэм Ариф умер в 1966, и его брат, Абдул Рахман Ариф, принимал президентство.

В 1968, Абдул Рахман Ариф был свергаемым арабской Стороной Социалиста Бээта. Ахмед Хэзэн Аль Бэкир стал первым президентом Бээта Ирака, но тогда движение постепенно прибывало под контролем Саддама Хуссейна аль Тикрити, который принимал президентство и контроль Революционного Совета Команды (RCC), тогда высший исполнительный орган Ирака, в июле 1979.

Саддам Хуссейн аль Тикрити, прежний президент Ирака 1979–2003

В 1979, Саддам Хуссейн пришел к власти как иракский президент после сбивания его близкого друга и лидера его стороны (Ахмед Хэзэн Аль Бэкр) и убийство и арест его конкурентов лидерства. Вскоре после взятия власти политическая ситуация в соседнем Иране Ирака изменилась решительно после успеха Исламской революции Аятоллы Рухоллы Хомеини, которая привела к шиитскому мусульманскому теократическому устанавливаемому государству. Это было замечено как опасное изменение в глазах иракского правительства, поскольку Ирак также имел шиитское большинство и управлялся правительством Хуссейна, у которого, кроме наличия многочисленных Суннитов, занимающих ведущие положения, была пан-арабская, но нерелигиозная идеология.

Это оставило шиитский популяционный раскол страны между участниками и сторонниками Стороны Ba’ath, и тех, кто сочувствовал иранскому положению. В 1980, Хуссейн утверждал, что иранские силы пытались свергнуть его правительство и объявленную войну с Ираном. Саддам Хуссейн поддерживал иранскую Исламскую социалистическую организацию, названную Народным Mujahedin Ирана, который выступал против иранского правительства. Во время Ирана-Ирака Воирэки силы напали на иранских солдат и гражданские лица с химическими средствами.

Режим Хуссейна был печально известен своими нарушениями прав человека; известный пример — кампания Аль-Анфэл так же как нападения на гражданские лица курда в Ираке, такие как резня Halabja, как наказание за элементы курдской поддержки Ирана. Во время того периода были убиты по крайней мере 100 000 курдов. Война закончилась в безвыходном положении в 1988, в значительной степени из-за американской и Западной поддержки Ирака. Это было частью американской политики "двойного сдерживания" Ирака и Ирана. Между полумиллионом и 1.5 миллионами человек от обеих сторон умер в 1980–88 войнах.

Мертвые иракские курды Halabja в 1988 после того, как они подверглись нападению иракскими вооруженными силами, которые использовали ядовитый газ, чтобы уничтожить гражданское население.

Согласно правлению Саддама Хуссейна, были предприняты много культурных проектов. Руины Вавилона были восстановлены, чтобы представить древний город как замечено здесь.

Режим Baathist защищал женскую грамотность и образование.

В 1977, иракское правительство заказало постройку Osirak (также записал Osiraq) в Аль Тувэйте Ядерный Исследовательский центр, 18 км (11 миль) к юго-востоку от Багдада. Это были легко-водные ядерные материалы на 40 МВТ, проверяющие реактор (MTR). В 1981, израильский самолет бомбил средство, чтобы препятствовать тому, чтобы страна использовала реактор для создания ядерного оружия.

Читайте также: