Ирак: Политика

Джалал Талабани, президент Ирака.

Политика Ирака

Ирак был под Партийным правилом Baath с 1968 до 2003; в 1979 Саддам Хуссейн взял на себя управление и остался президентом до 2003, после которого он был сброшен ведомым к США вторжением.

15 октября 2005, больше чем 63 % имеющих право Жителей Ирака вышли по всей стране, чтобы проголосовать о том, ли принять или отклонить новую конституцию. 25 октября, голосование было удостоверено, и конституция прошла с 78%-ым абсолютным большинством, с процентом от поддержки, изменяющейся широко между территориями страны. Новая конституция имела подавляющую поддержку среди Shia и сообществ Ķurdish, но была всецело отклонена арабскими Суннитами. Три области Суннита араба большинства отклонили это (объявление Salah Шум с 82 % против, Ninawa с 55 % против, и Аль Анбэр с 97 % против).

Согласно срокам конституция, страна провела новые общенациональные парламентские выборы 15 декабря, чтобы выбрать новое правительство. Подавляющее большинство всех трех главных этнических групп в Ираке голосовало вдоль этнических линий, превращая это голосование в большее количество этнической переписи чем альтернативные выборы, и готовя почву для подразделения страны вдоль этнических линий.

Иракские политические деятели были под существенной угрозой различными фракциями, которые продвинули насилие как политическое оружие. Продолжающееся насилие в Ираке подстрекалось смесью религиозных экстремистов, которые полагают, что Исламский Халифат должен управлять, старые сектантские участники режима, которые управляли при Саддаме, которые хотят назад власть, которую они имели, и иракские националисты, которые борются с Американским военным присутствием.

У Ирака есть много групп этнического меньшинства: курды, Ассирийцы, Mandeans, иракский Turkmen, Shabaks и Цыгане. Эти группы не наслаждались равным статусом с поселениями араба большинства всюду по истории восемидесяти пяти лет Ирака. Начиная с учреждения "бесполетных зон" после войны в Заливе 1990–1991, изменилась ситуация курдов, поскольку они установили свою собственную автономную область. Это было источником специфической напряженности с Турцией. Остаток от этих этнических групп продолжает переносить дискриминацию на религиозных или этнических основаниях.

В 2008, согласно Неудавшемуся Индексу государств, Ирак был пятой наиболее политически непостоянной страной в мире. 17 ноября 2008, США и Ирак согласились на Статус Соглашения Сил, как часть более широкого Стратегического Соглашения о Структуре. Это соглашение особенно заявляет "Правительство запросов Ирака" американские силы, чтобы остаться в Ираке "поддерживать безопасность и стабильность в Ираке," и что у Ирака есть юрисдикция по военным подрядчикам, и американский персонал если не на американских основаниях или при исполнении служебных обязанностей.

Читайте также: