Ирак: Экономика

Экономика Ирака

Старый счет за 50 динаров

Экономика Ирака во власти нефтяного сектора, который традиционно обеспечил приблизительно 95 % валютного дохода. В финансовых проблемах 1980-ых, вызванных массивными расходами в восьмилетней войне с Ираном и повреждении услуг экспорта нефти Ираном, принудил правительство осуществлять меры по строгости, влезать в долги, и позже переносить платежи внешнего долга. Ирак понес экономические потери от войны в leastUS$100 миллиардах. После того, как военные действия закончились в 1988, экспорт нефти, постепенно увеличенный с постройкой новых трубопроводов и восстановлением поврежденных услуг. Комбинация низких цен на нефть, выплата военных долгов (оцененный в пределах US$3 миллиардов в год) и затраты реконструкции привели к серьезному финансовому кризису, который был главным краткосрочным побуждением для вторжения в Кувейт.

20 ноября 2004, Парижский Клуб наций кредитора согласился списать 80 % ($33 миллиарда) долга Ирака за $42 миллиарда Членам клуба. Полный внешний долг Ирака составлял приблизительно $120 миллиардов во время 2003 вторжения, и рос на $5 миллиардов к 2004. Долговое облегчение будет осуществлено на трех стадиях: два из 30 % каждый и один из 20 %.

В конце 2005, и в первой половине 2006, Ирак осуществил реструктурирование приблизительно $20 миллиардов коммерческих долговых требований на сроках, сопоставимых до того из его ноября 2004 Парижское соглашение Клуба (то есть с 80%-ым списанием со счета). Ирак предложил его большим претендентам, доллар США называл облигацию, назревающую в 2028. Меньшие коммерческие претенденты получили наличное урегулирование сопоставимой ценности.

Читайте также: