Ирак: Вторжение 2003

Вторжение 2003 в Ирак

Дополнительная информация: война Ирака

Памятник в центре города Багдад ofSaddam Хуссейн, разрушенный Жителями Ирака вскоре после вторжения в коалицию, вызывает в апреле 2003.

20 марта 2003, Объединенная организованная государствами коалиция вторглась в Ирак, с установленной причиной, что Ирак был не в состоянии оставить свою программу развития ядерного оружия и химических средств в нарушении ООН Решение 687. Соединенные Штаты утверждали, что, потому что Ираком было в материале breachof Решение 687, разрешение вооруженных сил Решения 678 было восстановлено. Соединенные Штаты далее оправдали вторжение, утверждая, что Ирак имел или развивал оружие массового поражения и заявлял желание удалить репрессивного диктатора из власти и принести демократию в Ирак. В его государстве Адреса Союза 29 января 2002, Президент Джордж У. Буш объявил, что Ирак был членом "Оси Зла", и что, как Северная Корея и Иран, попытка Ирака приобрести оружие массового поражения изложила серьезную угрозу американской национальной безопасности. Эти требования были основаны на документах, которые были предоставлены ему ЦРУ и правительством Соединенного Королевства. Буш добавил,

Ирак продолжает щеголять своими военными действиями к Америке и поддерживать террор. Иракский режим составил заговор, чтобы заболеть сибирской язвой, и газом нервно-паралитического действия, и ядерным оружием больше десятилетия… Это — режим, который согласился на международные осмотры — тогда выгнал инспекторов. Это — режим, у которого есть кое-что, чтобы скрыться от цивилизованного мира… Ища оружие массового поражения, эти режимы создают могилу и растущую опасность. Они могли предоставить это оружие террористам, давая им средства соответствовать их ненависти.

Однако, согласно всестороннему американскому правительственному сообщению, никакое полное, полностью функциональное оружие массового поражения не было найдено начиная со вторжения. Есть счета польских войск, получающих вытесненные боеголовки, датирующиеся с 1980-ых, два из которых содержавшее количество следа газа нервно-паралитического действия cyclosarin, но Американские военные тесты нашло, что раунды были столь ухудшены, что они "не ограничат никаким воздействием если использующийся повстанцами против сил коалиции." Ирак также являлся родиной 1.8 тонн низко обогащенного урана, разное другие ядерные материалы, и принадлежности химических средств; ядерный материал был под наблюдением МАГАТЭ до начала войны.

Читайте также: