Ирак: Поствторжение

Поствторжение Ирак, с 2003 подарками, Мятеж в Ираке, гражданская война в Ираке, и Гуманитарные Кризисы войны Ирака

Оккупационные зоны в Ираке после вторжения.

После вторжения Соединенные Штаты установили Коалицию Временная Власть управлять Ираком. Правительственная власть была передана иракскому Временному правительству в июне 2004, и постоянное правительство было избрано в октябре 2005. Больше чем 140 000 войск, главным образом американцы, остаются в Ираке.

Некоторые исследования поместили число смертельных случаев гражданских лиц столь же высоко как 655 000 (см. исследование Ланцета), хотя большинство исследований оценивает более низкое число; проект Числа жертв Ирака указывает значительно более низкое число гражданских смертельных случаев чем то из Исследования Ланцета, хотя организаторы IBC признают, что их статистические данные — undercount, поскольку они базируют свою информацию прочь подтвержденных СМИ смертельных случаев. Вебсайт государств числа жертв Ирака, "Наш максимум поэтому обращается к смертельным случаям, о которых сообщают — который может только быть образцом истинных смертельных случаев, если каждый не предполагает, что о каждой гражданской смерти сообщили. Вероятно, что многие, если не больше всего жертвы среди гражданского населения пойдет несообщаемый СМИ."

После вторжения Аль-Каида использовала в своих интересах национальное сопротивление, чтобы укрепить себя в стране.

2007 в Ираке

30 декабря 2006, Саддам Хуссейн был повешен. 15 января 2007 были аналогично казнены единокровный брат Хуссейна и прежний начальник разведки Барзэн Хэссэн и прежний главный судья Революционера Al-резус Коерта Оэда Хамед; как была Тэха Яссин Рэмэдэн, прежний представитель Саддама и прежний вице-президент (первоначально приговоренный к жизни в тюрьме, но позже до смерти, вися), 20 марта 2007. Рамадан был четвертым и последним человеком в аль-Дуджейл испытании, который умрет, вися для преступлений против человечества.

При испытании геноцида Anfal, кузен Саддама Али Хэссэн аль-Мэджид (иначе Химический Али), прежний Султан министра обороны Хэшим Ахмед Алтай, и прежний представитель Хуссейн Рэшид Мохаммед был приговорен, чтобы висеть для их роли в Аль Анфэл Кэмпэйгне против курдов 24 июня 2007. Аль-Мэджид был приговорен к смерти еще три раза: однажды для 1991 подавления восстания Shi’a наряду с Abdul-Ghani Abdul Ghafur 2 декабря 2008; однажды для 1999 подавления сопротивления в убийстве Великой Аятоллы Мохаммад аль-Сэдр 2 марта 2009; и однажды 17 января 2010 для отравления газами курдов в 1988; он был повешен более чем неделя позже 25 января.

Законы сектантского насилия привели к требованиям этнической чистки в Ираке, и было много нападений на иракские меньшинства, такие как Yezidis, Mandeans, Ассирийцы и другие. Американская волна отряда, чтобы иметь дело с увеличенным насилием и улучшить безопасность стала спорной политической проблемой в Соединенных Штатах. Волна в войсках была предписана в начале 2007; в его доказательстве сентября 2007 на Конгресс генерал Петрэеус заявил, что цели волны встречались. В 2007 Ирак также перенес вспышку холеры.

2008 в Ираке

Насилие в Ираке начало уменьшаться с лета 2007.

31 декабря 2008 мандат многонациональных сил в Ираке, последнем расширенный решением 1790 ООН, истек.

2009 в Ираке

29 июня 2009, американские войска формально ушли из Багдадских улиц, в соответствии с договором о безопасности прежнего американского Президента Джорджа У. Буша с Ираком, известным как Статус Соглашения Сил. Договор ДИВАНА заявил, между прочим, что американские войска уйдут из городов Ирака к 30 июня 2009, и уедут из страны 31 декабря 2011. По всей стране, как граждане Ирака, празднуемого с фейерверком, телевизионные программы объявили Джун 30 как День Государственного суверенитета. Однако, преступление и насилие, первоначально пронзенное в месяцах после американского изъятия от городов. Поскольку иракские силы безопасности изо всех сил пытались подавить внезапный приток преступления, число похищений, грабежей, нападений бомбы, и перестрелки увеличились резко. Согласно Ассошиэйтед Пресс, иракский военный Генерал — майор представителя Кэссим аль-Муссои сказал, что исследования нашли, что 60 — 70 процентов преступной деятельности выполнены прежними повстанческими группами, или бригадами присоединился к ним — частично объяснение жестокости некоторых из преступлений. Министр обороны Соединенных Штатов Роберт Гэйтс сказал, что изъятие вызвало изменение химии с “реальным смыслом полномочия со стороны Жителей Ирака.” Американские войска продолжают работать с иракскими силами после отступления. Несмотря на начальное увеличение насилия, 30 ноября 2009, иракские чиновники Министерства внутренних дел сообщили, что гражданский список убитых в Ираке упал к его самому низкому уровню в ноябре начиная с 2003 вторжения.

Читайте также: