Иран: Новейшая история (с 1921 подарком)

Династия Пехлеви, иранская Революция, История исламской республики Ирана, войны Ирана-Ирака, и протестов выборов иранца 2009

Дополнительная информация: государственный переворот Иранца 1953

Главный MinisterMohammed Mosaddeq

В 1925, Реза Хэн сверг ослабление Династия Qajar и стал Шахом. Реза Ша начал индустриализацию, постройку железной дороги, и учреждение национальной системы образования. Реза Ша стремился уравновесить российское и британское влияние, но когда Вторая мировая война началась, его возникающие связи к Германии встревожили Великобританию и Россию. В 1941, Великобритания и СССР вторглись в Иран, чтобы использовать иранскую способность железной дороги во время Второй мировой войны. Шах был вынужден отказаться в пользу его сына, Мохаммада Резы Пэхлэви.

В 1951, доктор Мохаммед Моссэдег был избран премьер-министром. Как премьер-министр, Моссэдег стал чрезвычайно популярным в Иране после того, как он национализировал промышленность Iran’spetroleum и запасы нефти. В ответе британское правительство, возглавляемое Уинстоном Черчиллем, накладывало эмбарго на иранскую нефть и успешно вербовать Соединенные Штаты, чтобы участвовать в заговоре свергнуть демократически избранное правительство Моссэдега, и в 1953 Президент Дуайт Д. Эйзенхауэр разрешал Операцию Аякс. Операция была успешна, и Моссэдег был арестован 19 августа 1953. Удачный ход был первым разом, когда США открыто свергли избранное, гражданское правительство.

Мохаммад Реза Пэхлэвиэнд Эмпресс Фэра в официальной униформе

После Операции Аякс правление Мохаммада Резы Пэхлэви стало все более и более деспотичным. С американской поддержкой Шах был в состоянии быстро модернизировать иранскую инфраструктуру, но он одновременно сокрушил все формы политической оппозиции с его спецслужбой, SAVAK. Аятолла Рухолла Хомеини стала активным критиком Белой Революции Шаха и публично осудила правительство.

Khomeini был арестован и заключен в тюрьму в течение 18 месяцев. После его выпуска в 1964 Khomeini публично раскритиковал правительство Соединенных Штатов. Шах был убежден послать его в изгнание генералом Хэссэном Пэкрэвэном. Khomeini послали сначала в Турцию, тогда в Ирак и наконец во Францию. В то время как в изгнании, он продолжал осуждать Шаха.

Читайте также: