Иран: География и климат

География Ирана

Сельское хозяйство в Иране и Дикой природе Ирана

Гора Демавенд, самый высокий пункт Ирана, расположена inMazanderan.

Евразийская Рысь

Упрощенная Климатическая Карта Ирана Каспийская Умеренная Горная Пустыня и Полупустыня

Иран — восемнадцатая наибольшая страна в мире, с областью 1 648 000 km2 (636 000 кв. ми). Ее область примерно равняется области Соединенного Королевства, Франции, Испании, и Германии, объединенной, или несколько больше чем штат США Аляски. Его границы с Азербайджаном (ми на 432 км/268) и Армения (ми на 35 км/22) на северо-запад; Каспийское море на север; Туркмения (ми на 992 км/616) на северо-восток; Пакистан (ми на 909 км/565) и Афганистан (ми на 936 км/582) на восток; Турция (ми на 499 км/310) и Ирак (ми на 1 458 км/906) на запад; и наконец воды Персидского залива и Залив Omanto юг.

Иран состоит из иранского Плато за исключением побережий Каспийского моря и Khuzestan. Это — один из в мире большинство гористых стран, его пейзаж во власти бурных горных цепей, которые отделяют различные бассейны или плато от друг друга. Густонаселенная западная часть является самой гористой, с диапазонами, такими как Кавказ, Zagros и Горы Alborz; последнее содержит самый высокий пункт Ирана, Гору Демавенд в 5 610 м. (18 405 футов), который не является только самым высоким пиком страны но также и самой высокой горой на евразийском landmass к западу от Гиндукуша.

Северная часть Ирана покрыта плотными дождевыми лесами по имени Shomal или Джунгли Ирана. Восточная часть состоит главным образом из бассейнов с пустыней, таких как theDasht-e Kavir, наибольшая пустыня Ирана, в северно-центральной части страны, и Dasht-e Lut, на востоке, так же как некоторых соленых озерах. Это — то, потому что горные цепи слишком высоки для облаков дождя, чтобы достигнуть этих областей. Единственные большие равнины найдены вдоль побережья Каспийского моря и в северном конце Персидского залива, где Иран ограничивает рот al-араба Shatt (или Arvand Rūd) река. Меньшие, прерывистые равнины найдены вдоль остающегося побережья Персидского залива, Хормузского пролива и Моря Омана.

Климат Ирана располагается от засушливого или полузасушливого, к субтропическому вдоль Каспийского побережья и северных лесов. На северном краю страны (Каспийская прибрежная равнина) температуры редко падают ниже замораживания, и область остается влажной для остальной части года. Летние температуры редко превышают 29 °C (85 °F). Ежегодное осаждение составляет 680 мм (27 в) в восточной части равнины и больше чем 1 700 мм (67 в) в западной части.

На запад урегулирования в бассейне Zagros испытывают более низкие температуры, серьезные зимы со средними ежедневными температурами ниже нуля и тяжелым снегопадом. Восточные и центральные бассейны засушливы, с меньше чем 200 мм (восемь в) дождя, и имеют случайные пустыни. Средние летние температуры превышают 38 °C (100 °F). У прибрежных равнин Персидского залива и Оманского залива в южном Иране есть умеренные зимы, и очень влажные и жаркие лета. Ежегодное осаждение колеблется от 135 до 355 мм (пять к четырнадцати дюймам).

Дикая природа Ирана составлена из нескольких видов животных включая медведей, газелей, диких свиней, волков, шакалов, пантер, евразийскую рысь, и лисы. Домашние животные включают, овцы, козы, рогатый скот, лошади, индийский буйвол, ослы, и верблюды. Фазан, куропатка, аист, орлы и сокол также по рождению к Ирану.

Читайте также: