Иран: Экономика

Экономика Ирана

Центральный банк Ирана, Тегеранская Фондовая биржа, Транспорт в Иране, Коммуникации в Иране, Постройка в Иране, Приватизация в Иране, Прямые иностранные инвестиции в Иране, Туризм в Иране, Организации Экономического сотрудничества, и Затем Одиннадцать

Есть предполагаемое население 1.2 миллионов ткачей в Иране producingcarpets для внутренних рынков и международного экспорта.

Экономика Ирана — смесь централизованного планирования, государственная собственность нефти и других больших предприятий, деревенского сельского хозяйства, и небольшой частной торговли и предприятий обслуживания. Его экономическая инфраструктура улучшалась устойчиво за прошлые два десятилетия, но продолжает затрагиваться инфляцией andunemployment. В начале 21-ого столетия сектор обслуживания внес наибольший процент от ВВП, сопровождаемого промышленностью (горная промышленность и производство) и сельское хозяйство. В 2006, приблизительно 45 % бюджета правительства прибыли из доходов нефтяного и природного газа, и 31 % прибыл из налогов и плат.

Правительственные расходы, внесенные среднему ежегодному росту инфляции 14 % в период 2000–2004. На 2007 Иран заработал $70 миллиардов в золотовалютных резервах главным образом (80 %) от экспорта сырой нефти. В 2007, ВВП был оценен в $206 миллиардах ($852 миллиарда в PPP), или 3 160$ на душу (12 300$ в PPP). Официальный ежегодный темп роста Ирана был в 6 % (2008). Из-за этих чисел и разнообразной, но маленькой промышленной базы страны, Организация Объединенных Наций классифицирует экономику Ирана как полуразвито (1998).

Автомобиль Ирана productioncrossed 1 миллион марок в 2005. Иран Khodro является наибольшим производителем автомобилей на Ближнем Востоке. Это установило совместные предприятия с иностранными партнерами на 4 континентах.

Близко к 1.8 % национальной занятости произведен в секторе туризма, который намечен, чтобы увеличиться к 10 % за следующие пять лет. В 2004 приблизительно 1 659 000 иностранных туристов посетили Иран; большинство прибыло из азиатских стран, включая республики ofCentral Азия, в то время как маленькая акция прибыла из стран Европейского союза и Северной Америки. Иран в настоящее время занимает место 89-ый в туристском доходе, но оценен среди "10 большинство туристических стран" в мире. Слабая реклама, непостоянные региональные условия, плохая общественная репутация в некоторых частях мира, и отсутствии эффективных схем планирования в секторе туризма все препятствовали росту туризма.

Правительство продолжает следовать за планами рыночной реформы предыдущего и указало, что это разносторонне разовьет нефтяную уверенную экономику Ирана. Иран также развил биотехнологию, нанотехнологию, и фармацевтическую промышленность. Сильный нефтяной рынок с 1996 помог ослабить финансовые давления на Иране и учел своевременные платежи обслуживания долга Тегерана.

Иранские бюджетные дефициты были хронической проблемой, главным образом из-за крупномасштабных государственных субсидий, которые включают продовольствие и особенно бензин, всего больше чем $84 миллиарда в 2008 для одного только энергетического сектора. В 2010, план экономической реформы был одобрен парламентом, чтобы постепенно сокращать субсидии и заменять их предназначенной социальной помощью. Цель состоит в том, чтобы двинуть цены на свободный рынок в 5-летний период и производительность увеличения.

За прошлые 15 лет власти подчеркнули местное производство ориентируемых товаров внутреннего потребления, таких как домашние приборы, автомобили, сельскохозяйственная продукция, фармацевтическая продукция, и т. д. Сегодня, Иран обладает хорошей обрабатывающей промышленностью, несмотря на ограничения, введенные зарубежными странами. Однако, национализированными отраслями промышленности, такими как bonyads часто управляли ужасно, делая их неэффективный и неконкурентоспособный с годами. В настоящее время, правительство пытается приватизировать эти отрасли промышленности, и, несмотря на успехи, есть все еще несколько проблем, которые будут преодолены, такие как отстающая коррупция в общественном секторе и нехватке конкурентоспособности.

У Ирана есть ведущая промышленность изготовления в областях автомобильного изготовления и транспортировки, строительных материалов, домашних приборов, пищи и сельскохозяйственных товаров, вооружений, фармацевтических препаратов, информационной технологии, власти и нефтехимических веществ на Ближнем Востоке.

Читайте также: