Иран: Энергия

Иран держит 10 % доказанных запасов нефти в мире и 15 % его газа. Это — второй по величине экспортер ОПЕК и четвертый поставщик нефти в мире.

Энергия в Иране, Министерстве Нефти Ирана, Национальной иранской Нефтяной компании, Assalouyeh, Национальной иранской Нефтехимической Компании, Иранской Нефтяной Фондовой биржи, и Ядерной программы Ирана

Иран оценивает секунду в мире в запасах природного газа и также секунда в запасах нефти. Это — 2-ой наибольший экспортер нефти ОПЕК. У этого есть потенциал, чтобы стать супердержавой энергии. В 2005, Иран потратил $4 миллиарда на топливный импорт, из-за контрабанды и неэффективного внутреннего использования. Нефтедобывающая промышленность производила, составлял в среднем 4 миллиона баррелей в день (640 000 m3/d) в 2005, по сравнению с пиком шести миллионов баррелей в день, достигнутых в 1974. В начале 2000-ых, инфраструктура промышленности была все более и более неэффективна из-за технологических задержек. В 2005 немного исследовательских колодцев сверлили.

В 2004, большая акция запасов природного газа Ирана были неиспользованы. Дополнение новых гидроэлектрических станций и упрощение обычных coaland работающих на нефти станций увеличили установленную способность к 33 000 мегаватт. Из того количества приблизительно 75 % были основаны на природном газу, 18 % на нефти, и 7 % на гидроэлектрической власти. В 2004, Иран открыл свои первые приведенные в действие ветром и геотермические заводы, и первый солнечный тепловой завод должен прибыть онлайн в 2009.

Демографические тенденции и усиленная индустриализация вызвали требование электроэнергии расти на 8 % ежегодно. Цель правительства 53 000 мегаватт установленной способности к 2010 состоит в том, чтобы быть достигнута, навлекая линию новые газовые заводы и добавляя способность производства гидроэлектрической, и ядерной энергии. Первая атомная электростанция Ирана в Bushehr собирается пойти онлайн к 2010.

Читайте также: