Иран: Культура

Культура Ирана

СМИ Ирана, Кино Ирана, и иранская кухня

Башня Azadi

Городской Театр Тегерана, наибольшая Театральная аудитория на Ближнем Востоке

Культура Ирана — соединение древней предисламской культуры и Исламской культуры. Иранская культура, вероятно порожденная в Средней Азии и культура Andronovo, настоятельно предложены как предшественник иранской культуры Приблизительно 2000 до н. э. Иранская культура долго была преобладающей культурой Ближнего Востока, и Средняя Азия, с персидским языком рассматривала язык интеллектуалов в течение большой части 2-ого тысячелетия, и язык религии и народных масс перед этим.

Эра Sassanid была важным и влиятельным историческим периодом в Иране, поскольку иранская культура влияла на Китай, Индию и римскую цивилизацию значительно, и столь влияла до Западной Европы и Африки. Это влияние играло видную роль в формировании и Азиата и европейского средневекового искусства. Это влияние, продвигаемое к Исламскому миру. Большая часть того, что позже стало известным как Исламское изучение, такое как филология, литература, юриспруденция, философия, медицина, архитектура и науки, была основана на части практики, взятой от Персов Sassanid к более широкому мусульманскому миру.

После Islamicization Ирана Исламские ритуалы проникли в иранскую культуру. Самый значимый из них — ознаменование Хусэйна ибн Али. Каждый год в День Ashura большинство Иранцев, включая армян и Zoroastrians участвует в трауре для мучеников сражения Кербелы. Повседневная жизнь в современном Иране близко вплетена с Исламом Shia и искусством страны, литературой, и архитектура — вездесущее напоминание своей глубокой национальной традиции и более широкой литературной культуры.

Hafezi’eh, могила theHafez в Городе Шираза

Статуя ofFerdowsi в Квадрате Ferdowsi Тегерана

Иранский Новый год (Nowruz) является древней традицией, празднуемой 21 марта, чтобы отметить начало весны в Иране. Это также празднуется в Афганистане, республике Азербайджана, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Казахстана и ранее также в Джорджии и Армении. Это также празднуется иракскими и анатолийскими курдами. Nowrouz был назначен как один из UNESCO’sMasterpieces Устного и Неосязаемого Наследия Человечества в 2004.

Кухня Ирана разнообразна, с каждыми блюдами показа области, так же как кулинарными традициями и стилями, отлична к их областям. Главные персидские кухни — комбинации риса с мясом, цыпленком или рыбой и некоторым луком, овощами, орехами, и травами. Травы часто используются наряду с фруктами, такими как сливы, гранаты, айва, сокращает, абрикосы, и изюм. Иранцы также обычно едят простой йогурт (персидский язык: ماست, māst) с обедом и обедом; это — главный продукт диеты в Иране. Чтобы достигнуть уравновешенного вкуса, характерные приправы, такие как шафран, высушенная рампа, корица, и петрушка смешаны изящно и используются в некоторых специальных блюдах. Лук и чеснок обычно используются в подготовке сопровождающего курса, но также поданы отдельно во время приемов пищи, или в сырой или засоленной форме. Иран также известен своей икрой. Иранская пища не является пряной.

Иранское кино процветало в современном Иране, и много иранских директоров собрали международное признание для своей работы. За прошлые двадцать пять лет иранские кинофильмы выиграли триста вознаграждений. Один из самых известных директоров — Абба Kiarostami. СМИ Ирана — смесь частных и принадлежащих государству, но книги, и кинофильмы должны быть одобрены Министерством Культуры и Исламского Руководства прежде, чем быть выпущенным общественности. Интернет стал чрезвычайно популярным среди иранской молодежи. Иран — теперь четвертая наибольшая страна в мире bloggers.

Читайте также: