Иран: Ранняя история (9000 BCE – 625 BCE)

Tappeh Sialk, цивилизация Jiroft, королевство Elamite, и Mannaeans

Реконструкция 19-ого столетия карты мира Eratosthenes, c.200 BCE. Название Ariana (Aryânâ) использовалось, чтобы описать область, где иранское Плато найдено.

Множество доисторических участков через иранское плато указывает на существование древних культур и городских урегулирований в четвертое тысячелетие BCE, за столетия до того, как самые ранние цивилизации возникли в соседней Месопотамии. Прото-иранцы сначала появились после OfIndo-иранцев разделения, и прослежены Бактрии-Margiana Археологический Комплекс. Арийские, (прото-иранские) племена прибыли в иранское плато в третье и второе тысячелетие BCE, вероятно в больше чем одной волне эмиграции, и обосновались как кочевники.

Дальнейшее разделение Прото-иранцев в "Восточные" и "Западные" группы произошло из-за перемещения. К первому тысячелетию BCE, Жители Мидии, Персы, бактрианы и Парфиняне населяли западную часть, в то время как Киммерийцы, Sarmatians и Alans населяли степи к северу от theBlack Моря.

Другие племена начали завещать восточному краю, до гористой границе северо-западного индийского субконтинента и в область, которая является теперь Balochistan. Другие, такие как Скифские племена распространяются как далекий запад как Балканы и как Дальний Восток как Синьцзян. Avestan — восточный Старый персидский язык, который использовался, чтобы составить священные гимны и канон Зороастрийского Gathas в c. 1000 BCE.

Читайте также: