Иран: Язык и литература

Персидский язык, История персидского языка, и персидской литературы

Музыка Ирана и персидской миниатюры

Географическое распределение Современных Иранских языков: персидский (зеленый цвет), Pashto (фиолетовый) и курдский (бирюзовый), (красный) Lurish, Baloch (Желтые), так же как меньшие сообщества других Иранских языков

Статья 15 иранской конституции заявляет, что "Официальный язык (Ирана)… является персидским……, использование региональных и племенных языков в прессе и средствах массовой информации, так же как для того, чтобы преподавать их литературы в школах, позволено в дополнение к персидскому языку." Персидский язык служит Лингвой франкой в Иране и большинством публикаций, и радиовещания находятся на этом языке.

Рядом с персидским языком есть много публикаций и радиовещаний на других относительно популярных языках Ирана, таких как Azeri, Kurdishand даже в менее популярных, таких как арабский и армянский язык. Много языков, порожденных в Иране, но персидский язык, — наиболее используемый язык. Персидский язык принадлежит арийской или иранской ветви индоевропейской семьи языков. Самые старые отчеты в Старой персидской дате к Империи Achaemenid, и примеры Старого персидского языка были найдены в современном Иране, Ираке, Турции andEgypt.

В конце 8-ого столетия, персидским языком был чрезвычайно Arabized и написанный в измененном арабском подлиннике. Это вызвало движение, поддерживающее возрождение персидского языка. Важный случай этого возрождения был письмом SHahname Ferdowsi (персидский язык: Эпопея Королей), национальная эпопея Ирана, которая, как говорят, была написана полностью на родном персидском языке. Это давало начало сильному переутверждению иранской национальной специфики, и частично кредитовано за длительное существование персидского языка как отдельный язык.

—Ferdowsi (935-1020)

Kelileh va DemnehPersian копия рукописи датировал 1429

Живопись 17-ого столетия от дворца Hasht-Bahesht, Исфахана

Персидский язык около арабского языка был средой для литературных и научных вкладов в Исламский мир особенно в Анатолии, Средней Азии и индийском субконтиненте. Поэзия — очень важная часть персидской культуры. Поэзия используется во многих персидских классических работах, ли от литературы, науки, или метафизики. Персидскую литературу рассмотрели такие мыслители как Goethe как одна из четырех основных частей мировой литературы.

Персидский язык произвел много известных поэтов; однако, только несколько поэтов как Rumi и Омар Кайиам появились среди западных популярных читателей, даже при том, что подобные Hafez, Saadi, Эфирному маслу Nezami, Sanai, Naser Khusraw, Джемиэру, который, как полагают много Иранцев, так же, как влиял. Книги известных поэтов были переведены на западные языки с 1634. Пример персидского поэтического влияния — стихотворение, ниже которого широко популярно:

Читайте также: