Иран: Название

Иран (слово)

Иран называя соглашение

Термин Иран () на современном персидском языке получает из прото-иранского термина Aryānā, сначала засвидетельствованный в традиции Авесты Зороастризма. Ariya-И Airiia-Также засвидетельствованы как этнический указатель в надписях Achaemenid. Термин Ērān, от Среднего персидского Ērān (письменный как ʼyrʼn) найден на надписи, которая сопровождает облегчение введения в должность Ardashir я в Naqsh-e Rustam. В этой надписи название короля inMiddle персидский язык содержит термин ērān (Пехлеви ʼryʼn), в то время как в Парфянской языковой надписи, которая сопровождает это, термин Aryān описывает Иран. Во время Ардешира ērān сохранил это значение, обозначая людей, а не государство.

Несмотря на это использование inscriptional ēRān, чтобы послать к иранским народам, использование ērān Обратиться к географической империи также засвидетельствовано в ранний период Sassanid. Надпись, касающаяся Shapur, я, сын Ардэшира и непосредственный преемник, включаю области, которые не населялись прежде всего Иранцами в областях Ērān, таких как Армения и Кавказ. "В надписях Картира первосвященник включает те же самые области в свой список областей antonymic Anērān. И ērān и Aryān прибывают из прото-иранского термина Aryānām, (Земля) (иранского) Aryas. Слово и понятие Airyanem Vaejah присутствуют от имени страны Иран (Освещенный. Земля Арийцев), поскольку Иран (Ērān) является современной персидской формой слова Aryānā.

С эры Sassanian страна была известна ее собственным людям как Иран; однако, к западному миру, официальному названию Ирана с 6-ого столетия BCE до 1935 была Персия или подобные переводы иностранного языка (Серовато-синий La, Persien, Perzie, и т. д.). В том году, Реза Шэхэскед международное сообщество, чтобы назвать страну названием "Ираном". Несколько лет спустя, некоторые персидские ученые возражали правительству, что изменять название отделило страну от своего прошлого, таким образом в 1949 Шах Мохаммада Резы объявил, что оба термина могли официально быть использованы попеременно. Теперь оба срока распространены, но "Иран" используется главным образом в современном политическом контексте и "Персии" в культурном и историческом контексте. Начиная с иранской Революции 1979 официальное название страны было "исламской республикой Ирана."

Читайте также: