Иран: Предисламская государственность (625 BCE – 651 CE)

Срединная Империя, Империя Achaemenid, Империя Seleucid, Парфянская Империя, и Империя Sassanid

Greco-персидские войны, римско-персидские войны, и римские отношения с Парфинянами и Sassanids

Кир Килиндер документ, выпущенный Киром Большой andregarded некоторыми как чартер прав человека.

Жителям Мидии приписывают объединение Ирана как нация и империя (625–559 BCE), наибольший из ее дня, до Кира, Великое установило объединенную империю Жителей Мидии и Персов, приводящих к Империи Achaemenid (559–330 BCE), и дальнейшее объединение между народами и культурами. После смерти Кира его сын Кэмбизес продолжал работу его отца завоевания, делая существенную прибыль в Египте.

После борьбы за власть после смерти Кэмбизеса Дэриус я был объявлен, король (управлял 522–486 BCE). При Кире Великое и Дэриус Великое, персидская Империя в конечном счете стала наибольшей и самой сильной империей в истории человечества вплоть до того пункта. Границы персидской империи простирались от theIndus и Рек Oxus на востоке к Средиземному морю на западе, простирающемся через Анатолию (современный день Турция) и Египет.

Империя Achaemenid в ее самой большой степени, приблизительно в 500 BCE

В оказанной поддержке 499 Афин BCE восстанию в Милете, который привел к увольнению Sardis. Это привело к кампании Achaemenid против Греции, известной как Greco-персидские войны, которые продлились первая половина 5-ого столетия BCE. Во время Greco-персидских войн Персия сделала некоторые главные авансы и снесла Афины в 480 BCE, но после последовательности греческих побед, которые Персы были вынуждены забрать. Борьба с законченным миром Callias в 449 BCE.

Правила и этика, происходящая от обучения Зороастера, строго сопровождались Achaemenids, кто ввел и принял политику, основанную на правах человека, равенстве и запрете рабства. Зороастризм распространял неналоженный в течение времени Achaemenids и через контакты с сосланным еврейским народом в Вавилоне, освобожденном Киром, Зороастрийские понятия, далее размноженные, и влиял на религии Abrahamic. Золотой Век Афин, отмеченных Аристотелем, Платоном и Сократом также, появлялся во время периода Achaemenid, в то время как их контакты с Персией и Ближним Востоком имелись в большом количестве. Мир, спокойствие, безопасность и процветание, которые были предоставлены людям ближневосточной и Юго-восточной Европы, оказалось, были редким историческим возникновением, беспрецедентный период, где торговля процветала, и уровень жизни для всех людей области улучшился.

В 334 BCE Александр Великий вторгся в Империю Achaemenid, побеждая последнего Императора Дэриуса III Achaemenid при Сражении Issus в 333 BCE. Он уехал из захваченной территории в 328–327. На каждой из прежних территорий Achaemenid он устанавливал своих собственных чиновников как смотрителей, которые привели к трению и в конечном счете к разделению прежней империи после смерти Александра, и последующего формирования Империи Seleucid.

Депрессия от theNational Музея Королевы Мусы Iranof

Парфянская Империя (238 BCE–226 CE), во главе с Династией Arsacid, была третьим иранским королевством, чтобы доминировать над иранским плато, после нанесения поражения Империи GreekSeleucid, начинающейся в конце 3-ьего столетия BCE, и периодически управляла Месопотамией приблизительно между 150 BCE и 224 CE. Они были третьей династией по рождению древнего Ирана и продлились пять столетий. После завоеваний СМИ, Ассирии, Вавилонии и Элама, Парфиняне должны были организовать свою империю. Прежние элиты этих стран были греком, и новые правители должны были приспособиться к их таможне, если бы они хотели свое правило продлиться. В результате города сохранили свои древние права, и гражданские администрации оставались более или менее безмятежными.

Парфянское царство было заклятым врагом Римской империи на востоке, ограничивая расширение Рима вне Каппадокии (центральная Анатолия). При использовании в большой степени вооруженной и бронированной конницы кольчуги, и слегка вооруженных, но очень мобильных установленных стрельцов, Парфиняне "держали свое собственное против Рима в течение почти 300 лет". Приветствуемый генерал Рима Марк Энтони привел пагубную кампанию против Парфинян в 36 BCE, в которых он потерял 32 000 мужчин. Ко времени римского emperorAugustus Рим и Парфянское царство улаживали некоторые из их различий через дипломатию. К этому времени, Парфянское царство приобрело ассортимент беркутов, лелеявшие стандарты легионов Рима, захваченных от Марка Энтони, и Crassus, кто потерпел поражение в Каррах в 53 BCE.

Облегчение рок-лица в Naqsh-e Rustam иранского императора Шэпера я (верхом) завоевание римского императора Валериана (становящегося на колени) и Филипа арабское (положение)

Конец Парфянской Империи вошел 224 нашей эры, когда империя была свободно организована, и последний король был побежден Ardashir я, один из вассалов империи. Ardashir я тогда продолжал создавать Империю Sassanid. Скоро он начал преобразовывать страну и экономно и в военном отношении. Sassanids установил империю примерно в пределах границ, достигнутых Achaemenids, обращаясь к этому asErânshahr или Iranshahreranshahr.svg"Доминион Арийцев", (то есть Иранцев), с их капиталом в Ctesiphon. В отличие от diadochic Seleucids и следования Arsacids, кто использовал vassalary систему, Sassanids-подобное Achaemenids-система губернаторов (член парламента: Shahrab) лично назначенный Императором и направленный центральным правительством. Римляне понесли повторенные потери особенно Ardashir я, Шэпер I, и Шэпер II. Во время их господства сражения Sassanid с Римской империей вызвали такой пессимизм в Риме, который написал историк Кэссиус Дайо:

Географическая степень иранского влияния в 1-ом столетии BCE. ParthianEmpire (главным образом Западный персидский язык) показывают в красном, другие области, во власти Скифского государства (главным образом Восточный персидский язык), в апельсине.

Персидские и Срединные солдаты в Персеполе

В 632 налетчиках от арабского полуострова начал нападать на Империю Sassanid. Иран был побежден в Сражении аль-Кгдизиях, прокладывая путь для Исламского завоевания Персии.

Во время Парфинянина, и позже эра Sassanid, торговля на Шелковой Дороге была значимым фактором в развитии greatcivilizations Китая, Египта, Месопотамии, Персии, индийского субконтинента, и Рима, и помогла положить фонды для современного мира. Парфинянин остается показом классические греческие влияния в некоторых случаях и сохранять их восточный способ в других, ясном выражении культурного многообразия, которое характеризовало Парфянское искусство и жизнь.

Парфиняне были новаторами многих проектов архитектуры, такими как новатор Ctesiphon, которые позже влияли на архитектуру EuropeanRomanesque. Под Sassanids Иран расширил отношения с Китаем. Искусства, музыка, и architecturegreatly процветали, и центры, такие как Школа Nisibis и Академия Gundishapur стали мировыми известными центрами науки и учености.

Читайте также: