Иран: Области и города

Области Ирана и Округа Ирана

Список городов Ирана населением

Ardabil

Bushehr

Chaharmahal
И Bakhtiari

Исфахан

Фарс

Gilan

Golestan

Хамадан

Hormozgan

Ilam

Керман

Керманшах

Khuzestan

Kohgiluyeh и
Бойер-Ахмад

Kordestan

Lorestan

Markazi

Mazandaran

Казвин

Qom

Razavi
Khorasan

Semnan

Sistan и
Baluchestan

Тегеран

Йезд

Zanjan

Север
Khorasan

Юг
Khorasan

Запад
Азербайджан

Восток
Азербайджан

Иран разделен на тридцать областей (oStān), каждый, которым управляет назначенный губернатор (, ostāndār). Области разделены на округа (shahrestān), и подразделены на районы (bakhsh) и подрайоны (dehestān).

У Ирана есть один из самых высоких городских темпов роста в мире. С 1950 до 2002, городская пропорция населения увеличилась от 27 % до 60 %. Организация Объединенных Наций предсказывает, что к 2030, 80 % населения будут городскими. Большинство внутренних мигрантов обосновалось около городов Тегерана, Исфахана, Ahvaz, и Qom. Перечисленные поселения — от 2006/07 (1385 AP) перепись. Тегеран, с населением 7 705 036, является наибольшим городом в Иране и является Капиталом. Тегеран дома приблизительно 11 % населения Ирана. Тегеран, как много больших городов, страдает от серьезного загрязнения воздуха. Это — центр коммуникации страны и транспортной сети.

Мешхед, с населением 2 410 800, является вторым по величине иранским городом и центром области ofRazavi Khorasan. Мешхед — один из самых дырявых городов Shi’a в мире, поскольку это — участок святыни Имама Резы. Это — центр туризма в Иране, и между 15 и 20 миллионами паломников идут в святыню Имама Резы каждый год.

Другой главный иранский город — Исфахан (население 1 583 609), который является капиталом Исфаханской Области. TheNaghsh-e Jahan Квадрат в Исфахане определялся ЮНЕСКО как Мировой Участок Наследия. Город содержит большое разнообразие Исламских архитектурных участков в пределах от одиннадцатого к 19-ому столетию. Рост пригородной области вокруг города превратил Исфахан во вторую самую густонаселенную столичную область Ирана (3 430 353).

Четвертый главный город Иран — Тебриз (население 1 378 935), столица Восточного Азербайджана provience. Это — также второй индустриальный город Иран после Тегерана. Тебриз был вторым по величине городом в Иране до конца 1960-ых и одного из его прежних капиталов и места жительства наследного принца под династией Qajar. Город оказался чрезвычайно влиятельным в новейшей истории страны.

Пятый главный город — Karaj (население 1 377 450), расположенный в Тегеранской области и расположил в 20 км к западу от Тегерана, в ноге гор Alborz; однако, город все более и более становится расширением столичного Тегерана.

Шестой главный иранский город — Шираз (население 1 214 808); это — капитал Области Фарса. Цивилизация Elamite на запад очень влияла на область, которая скоро прибыла, чтобы быть известной как Персис. Древние Персы присутствовали в области с приблизительно 9-ого столетия до н. э, и стали правителями большой империи под династией Achaemenid в 6-ом столетии до н. э. Руины Персеполя и Пасаргад, двух из четырех столиц Империи Achaemenid, расположены в или около Шираза. Персеполь был церемониальной столицей Империи Achaemenid и расположен в 70 км к северо-востоку от современного Шираза. ЮНЕСКО объявило цитадель Персеполя как Мировой Участок Наследия в 1979.

Города населением

tehran
Тегеран
mashhad
Мешхед
isfahan
Исфахан

Разряд

Город

Область

Население в 2006

Разряд

Город

Область

Население в 2006

Рассмотрите • разговор • отредактировать

tabriz
Тебриз
karaj
Karaj
shiraz
Шираз

Читайте также: