Иран: Рано современная эра (1501-1921)

Династия Safavid, Династия Afsharid, Династия Zand, и Династия Qajar

Русско-персидские войны, англо-персидская война, и иранская Конституционная Революция

Шах Исмаил I, основатель Династии Safavid (1501-1736)

Первое затрагивание Ирана Shi’a Исламское государство было установлено под Династией Safavid (1501-1722) Шахом Исмаилом I. Династия Safavid скоро стала главной политической властью и продвинула поток двусторонних государственных контактов. Пиком Safavid была во время правления Шаха Абба Великое. Safavid Dynastyfrequently warred с Османской империей, узбекскими племенами и португальской Империей.

Safavids перемещал их капитал от Тебриза до Казвина и затем в Исфахан, где их патронаж для искусств продвигал Иран в одну из его наиболее эстетически производительных эр. Согласно их правилу, государство стало чрезвычайно централизованным, первые попытки модернизировать вооруженные силы были сделаны, и даже отличный стиль развитой архитектуры. В 1722 афганские мятежники побеждали Султана Шаха Хоссейна и законченный Династия Safavid, но в 1735, Шах Nader успешно вытеснил афганских мятежников из Исфахана и установил Династию Afsharid.

Саттар Хэн был ключевой фигурой в иранской Конституционной Революции

Он тогда организовал вторжение в Индию в 1738, обеспечивая Павлиний трон, Koh-i-Noor, и Darya-Вас Noor среди другого royaltreasures. Его правило не длилось долго, однако, поскольку он был убит в 1747. Мешхед базировался, за Династией Afshar следовала династия Zand в 1750, основана Каримом Хэном, который установил его капитал в Ширазе. Его правило принесло период относительного мира и возобновило процветание.

Династия Zand продлилась три поколения, пока Ага Мухаммад Кхан не казнила Лотфа Али Хэна, и основала его новый капитал inTehran, отмечая рассвет Династии Qajar в 1794. Канцлер Амир Кэбир Qajar установил первый современный collegesystem Ирана, среди других реформ модернизации. Иран перенес несколько войн с Империалом Россия в течение эры Qajar, приводящей к Ирану, теряющему почти половину его территорий к Империалу Россия и Британская империя, через соглашения относительно Гулистана, Turkmenchay и Akhal. Большой персидский Голод 1870–1871, как полагают, вызвал смерть 2 миллионов человек.

Несмотря на Большую Игру Иран сумел поддержать ее суверенитет и никогда не колонизировался, в отличие от соседних государств в области. Повторная иностранная интервенция и коррумпированное и ослабленное правило Qajar привели к различным протестам, которые к концу периода Qajar привели к конституционному revolutionestablishing Ирана национальный первый парламент в 1906, в пределах конституционной монархии.

Читайте также: