Ирландия: учреждения все-острова

Несмотря на политическое разделение, остров Ирландии продолжает действовать как единственное юридическое лицо во многих областях, которые превышают правительственные агентства. Эти две юрисдикции разделяет транспорт, телекоммуникации и энергию и водные системы. С несколькими известными исключениями этот остров — главная организационная единица для главных религиозных, культурных и спортивных организаций. Остров выставляет единственную международную команду на большинстве спортивных состязаний, например, и 17 марта празднуется всюду по Ирландии как традиционный ирландский праздник Дня С-Патрика. Одно известное исключение к этому — Футбол (хотя обе ассоциации продолжали выставлять международные команды под названием "Ирландия" до 1950-ых). В 2005 было создано футбольное соревнование клуба все-Ирландии, Чашка Setanta.

1998 Белфастское Соглашение предусматривает политическое сотрудничество между между этими двумя юрисдикцией. Между севером и югом Совет министров, установленный согласно соглашению, является учреждением, через которое министры от Правительства Ирландии и Руководителя Северной Ирландии могут сформулировать политику все-острова в двенадцати "областях сотрудничества" (таких как сельское хозяйство, окружающая среда и транспорт). Шесть из этих областей политики связали все-остров "тела выполнения". Например, безопасностью пищевых продуктов управляет Содействующий Совет по Безопасности пищевых продуктов andTourism, Ирландия продает остров в целом. Три главных политических партии, Sinn Féin, ирландская партия "Зеленых" и, последний раз, Fianna Fáil, организованы на основе все-острова. Однако, только прежние два из них когда-либо боролись на выборах и держат законодательные места в обеих юрисдикции.

Несмотря на эти две юрисдикции, используя две отличных валюты (евро и фунт стерлингов), увеличивающееся количество коммерческой деятельности выполнено на основе все-острова. Это было частично облегчено общим членством этих двух юрисдикции Европейского союза. Призывы к созданию "экономики все-острова" были сделаны от членов деловых кругов и высших чиновников, чтобы извлечь выгоду из конкурентоспособности повышения и экономии за счет роста производства. Поддержка таких инициатив приходит от ирландского правительства и националистических партий на Собрании Северной Ирландии. Одна область, в которой остров уже работает в значительной степени как единый рынок, является электричеством и есть планы относительно создания все-острова gasmarket.

Читайте также: