Ирландия: Политическая география

Ирландия занята двумя политическими единицами:

§ Ирландская республика (официально Ирландия), суверенное государство, которое покрывает пять шестых острова. Его капитал — Дублин.

§ Северная Ирландия, часть Соединенного Королевства, которое покрывает сохранение шестым. Его капитал — Белфаст.

Традиционно, Ирландия подразделена на четыре области: Коннахт на запад, Ленстер на восток, Мюнстер на юг, и Ольстер на север. В системе, которая развивалась между 13-ыми и 17-ыми столетиями, у Ирландии есть тридцать два традиционных округа. Двадцать шесть из округов находятся в Ирландской республике, и шесть округов находятся в Северной Ирландии. Шесть округов, которые составляют Северную Ирландию, являются всеми в области Ольстера (у которого есть девять округов всего). Также, Ольстер часто используется как синоним для Северной Ирландии, хотя эти два не coterminous.

В Ирландской республике округа формируют основание системы местного органа власти. Округа Дублин, Пробка, Лимерик, Уотерфорд и Типперэри были разбиты в меньшие административные области. Однако, их все еще считает Обзор theOrdnance Ирландией, чтобы быть официальными округами. Округа в Северной Ирландии больше не используются в местных правительственных целях, но их традиционные границы все еще используются в неофициальных целях, таких как спортивные лиги и в некотором другом культурном, церемониальном или контексты туризма и в адресах.

Городской статус в Ирландии решен законодательным или королевским чартером. Дублин, с 1 миллионом жителей в Большей Дублинской Области, является наибольшим городом на острове. Другие города:

§ Белфаст (население 276 459)

§ Пробка (население 190 384)

§ Лимерик (население 90 800)

§ Дерри (население 90 736)

§ Голуэй (население 72 700)

§ Лисберн (население 71 465)

§ Уотерфорд (население 49 200)

§ Ньюри (население 27 433)

§ Арма (население 14 590)

Килкенни (население 22 179), в то время как строго больше город, не назван согласно закону на описанный непосредственно как таковой. Несколько городов имеют большие поселения чем некоторые из этих городов, но не признаны как города, потому что они испытывают недостаток в исторических чартерах или правовом статусе.

Читайте также: