Израиль: Оккупированные территории

Территории оккупированные Израилем

В 1967, в результате Шестидневной войны, Израиль получал контроль над Западным берегом, Восточным Иерусалимом, Сектором Газа и Голанскими высотами. Израиль также взял под свой контроль Синайский полуостров, но возвратил его Египту как часть 1979 Мирного договора Израиля-Египта.

Карта Израиля, показывая Западный берег, Сектор Газа, и Голанские высоты

Захват следующего Израиля этих территорий, урегулирования, состоящие из израильских граждан, был установлен в пределах каждого из них. Израиль применил гражданский закон к Голанским высотам и Восточному Иерусалиму, включая их в его территорию и предлагая их статус права на постоянное проживание в стране жителей и возможность стать полным гражданином, если они спросили это. Напротив, Западный берег остался под военным занятием, и этим и Сектором Газа Stripare, замеченный палестинцами и большей частью международного сообщества как участок будущего палестинского государства. Совет Безопасности ООН объявил, что объединения Голанских высот и Восточного Иерусалима "не имеют законной силы", и продолжает рассматривать территории как занято.

Статус Восточного Иерусалима в любом будущем мирном урегулировании время от времени был трудным препятствием на переговорах между израильскими правительствами и представителями палестинцев. Большинство переговоров, касающихся территорий, было на основе Решения 242 Совета Безопасности ООН, которое обращается к Израилю с просьбой уходить из оккупированных территорий взамен нормализации отношений с арабскими государствами, принцип, известный как "Территориальные уступки в обмен за установление мирных отношений".

Западный берег был захвачен Иорданией в 1948, после арабского отклонения решения ООН создать два государства в Палестине. Только Великобритания признала эту аннексию, и Иордания с тех пор уступила свое требование на территорию Организации освобождения Палестины. Западный берег был занят Израилем в 1967. Население — главным образом арабские палестинцы, включая беженцев 1948 арабско-израильской войны. От их занятия в 1967 до 1993, палестинцы, живущие на этих территориях, были под израильским военным правительством. Начиная с писем Организации освобождения Палестины Израиля от признания большая часть палестинского населения и городов были под внутренней юрисдикцией Палестинской Автономии, и только частичным израильским военным контролем, хотя Израиль несколько раз повторно развернул свои войска и восстановил полное военное правительство во время периодов волнения. В ответ на увеличение нападений как часть Второй Интифады израильское правительство начало строить израильский барьер Западного берега, который частично построен в пределах Западного берега.

Сектор Газа был занят Египтом с 1948 до 1967 и затем Израилем с 1967 до 2005. В 2005, как часть одностороннего плана разъединения Израиля, Израиль удалил всех своих жителей и силы от территории. Однако, Израиль все еще управляет воздушным пространством Сектора Газа и морским доступом и при случае послал войска в область. У сектора Газа есть граница с Египтом и соглашение между Израилем, ЕС, ПАПА и Египет управляли, как переход границы будет иметь место (это было проверено европейскими наблюдателями), Однако выборы правительства Хамаса привели к проблемам в осуществлении этого приводящий к переходу границы, закрываемому большая часть времени. Внутренний контроль Сектора Газа находится в руках правительства Хамаса.

Читайте также: