Израиль: Израиль

this article is semi-protected indefinitely in response to an ongoing high risk of vandalism.

this is a featured article. click here for more information.

Государство Израиля

  (иврит)
Medīnat Yisrā’el
  (арабский язык
)
Dawlat Isrā’īl

Флаг

Эмблема

Израиль, страна в Западной Азии, расположенной на восточном берегу Средиземного моря. Это ограничивает Ливан на севере, Сирию на северо-востоке, Иорданию на востоке, и Египет на юго-западе, и содержит географически разнообразные особенности в пределах его относительно маленькой области. Также смежный Западный берег на восток и Сектор Газа на юго-запад. Израиль — единственное в мире преобладающе еврейское государство с населением приблизительно 7.5 миллионов человек, из которых приблизительно 5.7 миллионов — еврей. Наибольшая группа этнического меньшинства — сегмент, называемый как арабские граждане Израиля, в то время как религиозные группы меньшинства включают Мусульман, Кристиэнса, Друза, Сэмэритэнса, большинство которого найдено в пределах арабского сегмента.

У современного государства Израиля есть свои исторические и религиозные корни на библейской Земле Израиля (Eretz Yisrael), также известный как Сион, понятие, центральное к Иудаизму начиная с древних времен, и центра древних королевств Израиля и Иудейского царства. После рождения политического Сионизма в 1897 и Декларации Balfour, Лига Наций предоставила Великобритании Мандат для Палестины после первой мировой войны, с ответственностью за установление "…, такие политические, административные и экономические условия как обеспечат учреждение еврейского национального дома, как установлено в преамбуле, и развитии самоуправляющихся учреждений, и также для того, чтобы охранять гражданские и религиозные права всех жителей Палестины, независимо от гонки и религии…"

В ноябре 1947, Организация Объединенных Наций голосовала в пользу разделения Палестины, предлагая создание еврейского государства, арабского государства и Иерусалима, КОТОРЫМ НЕУПРАВЛЯЮТ. Разделение было принято лидерами Сиониста, но отклонено арабскими лидерами, приводящими к 1947–1948 гражданским войнам в Принудительной Палестине. Израиль объявил независимость 14 мая 1948 и соседние арабские государства подвергшимися нападению на следующий день. С тех пор, Израиль боролся с рядом войн с соседними арабскими государствами, и в последствии занимает территории вне очерченных в 1949 Соглашениях о Перемирии. Некоторые международные границы остаются спорными. Израиль подписал мирные договоры с Египтом и Иорданией, хотя усилия решить конфликт с палестинцами пока только встретились с ограниченным успехом.

Израиль — развитая страна и представительная демократия с парламентской системой и универсальным избирательным правом. Главный Ministerserves в качестве главы правительства и Кнессета служит законодательным органом Израиля. Экономика, основанная на номинальном валовом внутреннем продукте, была 41-ой по величине в мире в 2008. У разрядов Израиля, самых высоких среди ближневосточных стран на Индексе Развития человека ООН, и, есть одна из самых высоких продолжительностей жизни в мире. Иерусалим — столица страны, хотя это не признано интернационально как таковое, в то время как главный финансовый центр Израиля — Тель-Авив.

Читайте также: