Израиль: Экономика

Экономика Израиля и Туризм в Израиле

Израиль считают одной из наиболее развитых стран в Юго-западной Азии в экономическом развитии и промышленном развитии. Страна оценивается 3-ья в области на Непринужденности Всемирного банка Занимающегося коммерцией Индекса так же как в Глобальном Сообщении о Конкурентоспособности Мирового Экономического Форума. У этого есть второе по величине число компаний запуска в мире (после Соединенных Штатов) и наибольшее число ЛИСТИНГОВЫХ КОМПАНИЙ NASDAQ вне Северной Америки.

В 2008, у Израиля были 50-ый самый высокий валовой внутренний продукт и 31-ой самый высокий валовой внутренний продукт на душу (за паритет покупательной силы валют) в $202,6 миллиардах и 28 474$, соответственно. В 2007, Израиль был приглашен присоединиться к Организации по Экономическому Сотрудничеству и Развитию, которое продвигает сотрудничество между странами, которые придерживаются демократических принципов и управляют рыночными экономиками. Впоследствии о Шекеле израильтянина theNew объявили как одна из 17 свободно конвертируемых валют согласно списку CLS.

Несмотря на ограниченные природные ресурсы, интенсивное развитие сельскохозяйственных и индустриальных секторов за прошлые десятилетия сделало Израиль в значительной степени самостоятельным в производстве пищевых продуктов, кроме зерен и говядины. Другой главный импорт в Израиль, всего $47,8 миллиардов в 2006, включает ископаемое топливо, сырье, и военное оборудование. Ведущий экспорт включает фрукты, овощи, фармацевтические препараты, программное обеспечение, химикаты, военную технологию, и алмазы; в 2006, израильский экспорт достиг $42,86 миллиардов.

Израиль — глобальный лидер в водном сохранении и геотермической энергии, и ее развитие передовых технологий в программном обеспечении, коммуникациях и науках о жизни вызвало сравнения с Силиконовой Долиной. Интел и Microsoft построили их первые заграничные научно-исследовательские центры в Израиле, и другие транснациональные корпорации на основе высоких технологий, такие как IBM, Cisco Системы, и Моторола, открыли услуги в стране. В июле 2007, Беркшир американского миллиардера Уоррена Баффетта Хэтоей купил израильскую компанию Iscar, его первое неамериканское приобретение, за $4 миллиарда. С 1970-ых Израиль получил экономическую и военную помощь от Соединенных Штатов, ссуды которых составляют большую часть внешнего долга Израиля.

Читайте также: