Израиль: География и климат

География Израиля

Израиль расположен в восточном конце Средиземного моря, ограниченного Ливаном на север, Сирией на северо-восток, Иорданией на восток, и Египтом на юго-запад. Верховная территория Израиля, исключая все территории, захваченные Израилем во время 1967 Шестидневной войны, является приблизительно 20 770 квадратными километрами (8 019 кв. ми) в области, которых двух процентов вода. Полная область согласно израильскому закону, включая Восточный Иерусалим и Голанские высоты, является 22 072 квадратными километрами (8 522 кв. ми). Полная область под израильским контролем, включая управляемую вооруженными силами и частично управляемую палестинцами территорию Западного берега, является 27 799 квадратными километрами (10 733 кв. ми).

light colored fragmented rockface, sloping towards a small pool. a weak stream of water flows along the rocks, feeding the pool. four hikers are standing on the rockface. a tree or shrub stands to the right of the pool, and a part of the pool is green with algae.

Nahal Arugot, Израиль

Несмотря на его небольшой размер, Израиль является родиной множества географических особенностей, от пустыни Неджева на юге к горным цепям theGalilee, Кармель, и голанского на севере. Израильская Прибрежная Равнина на берегах Средиземноморья является родиной семидесяти процентов национального населения. К востоку от центральной лжи горной местности Иорданская Восточно-Африканская зона разломов, которая является маленькой частью 6 500-километровой Восточно-Африканской зоны разломов (с 4,040 ми). Иорданская Река управляет вдоль Иордании Восточно-Африканской зоной разломов, от Горы Хермон до Долины Hulah и Галилейского моря в Мертвое море, самый низкий пункт на поверхности Земли. Дальнейший юг — Arabah, заканчивающийся Заливом Eilat, частью Красного моря.

Уникальный для Израиля и Синайского полуострова makhteshim, или амфитеатры эрозии. Наибольший makhtesh в мире — Кратер Ramon в Неджеве, который измеряет 40 километров на 8 километров (25 ми 5 ми). Сообщение относительно экологического статуса Средиземноморского бассейна заявляет, что у Израиля есть наибольшее число видов растений за квадратный метр всех стран в бассейне.

Температуры в Израиле изменяются широко, особенно в течение зимы. Более гористые области могут быть ветреными, холодными, и иногда снежными; каждый год Иерусалим обычно получает по крайней мере один снегопад. Тем временем, у прибрежных городов, таких как Тель-Авив и Хайфа, есть typicalMediterranean климат с прохладными, дождливыми зимами и долгими, жаркими летами. Самая высокая температура на континенте Азии (53.7°C или 129°F) была зарегистрирована в 1942 в Tirat Zvi киббуц в северной Иорданской долине реки. С мая до сентября дождь в Израиле редок. С недостаточными водными ресурсами Израиль развил различные технологии экономии воды, включая капельное орошение. Израильтяне также используют в своих интересах значительный солнечный свет, доступный для солнечной энергии, делая Израиль ведущая нация в солнечном energyuse на душу.

Читайте также: