Израиль: Сионизм и британский Мандат

Aliyah к Израилю и урегулирование

a rectangular flag, white background, blue bands close to the top and bottom, with a blue star of david in the middle. the flag is on a flagpole, with blue sky and sea in the background.

Евреи, живущие в Диаспоре, долго стремились возвращаться в Сион и Землю Израиля. Та надежда и тоска были ясно сформулированы в Библии, и являются центральной темой в еврейском молитвеннике. Начинаясь в 12-ом столетии, католическое преследование евреев привело к устойчивому потоку, уезжая из Европы, чтобы обосноваться в Святой земле, увеличиваясь в числах после того, как евреи были высланы из Испании в 1492. В течение 16-ого столетия большие сообщества ударили корни в Четырех Святых Городах, и во второй половине 18-ого столетия, всех сообществ Hasidic из Восточной Европы, улаженной в Святой земле.

a long-bearded man in his early forties leaning over a railing with a bridge in the background. dressed in a black overcoat, he gazes blankly into the distance with his hands clasped.

Теодор Херзл, провидец еврейского государства, в 1901

Первая большая волна современной иммиграции, известной как Первый Aliyah (иврит: ), начался в 1881, поскольку евреи сбежали из погромов в Восточной Европе. В то время как движение Сиониста уже существовало в теории, Теодору Херзлу приписывают основание политического Сионизма, движение, которое стремилось установить еврейское государство на Земле Израиля, поднимая " Еврейский вопрос " на международный самолет. В 1896, Herzl publishedDer Judenstaat (Государство евреев), предлагая его видение будущего государства; в следующем году он осуществлял контроль над первым Мировым Конгрессом Сиониста.

Второй Aliyah (1904-1914), начался после Кишиневского погрома. Приблизительно 40 000 евреев обосновались в Палестине, но почти половина из них оставленный. И первые и вторые волны мигрантов были главным образом ортодоксальными евреями, но те во Втором Aliyah включали социалистических пионеров, которые установили движение Киббуца. Во время первой мировой войны британский Министр иностранных дел Артур Бэлфоер выпустил то, что стало известным как Декларация Бэлфоера, которые "рассматривают с пользой учреждение в Палестине национального дома для еврейского народа". По требованию Эдвина Сэмюэля Монтэгу и лорда Керзона, линия была также вставлена, заявляя, "она ясно понимаемый это ничто не должно быть сделано, который может нанести ущерб гражданским и религиозным правам существующих нееврейских сообществ в Палестине, или правам и политическому статусу, которым обладают евреи в любой другой стране".

Еврейский Легион, группа батальонов, составленных прежде всего из Сиониста, добровольно вызывается, помогал в британском завоевании Палестины. Арабская оппозиция плану привела к 1920 Палестинским бунтам и формированию еврейской организации, известной как Haganah (значение "Защита" на иврите), от которого откалываются Irgun и Lehi. В 1922, Лига Наций предоставила Соединенному Королевству мандат по Палестине согласно срокам, подобным Декларации Balfour. Население области в это время было преобладающе арабом мусульманин, в то время как наибольшая городская территория в области, Иерусалиме, была преобладающе еврейской.

Третье (1919-1923) и Четвертый Aliyah (1924-1929) принесли 100 000 евреев в Палестину.

Повышение Нацизма в 1930-ых привело к Пятому Aliyah, с притоком четверти миллиона евреев. Это вызвало арабское восстание 1936–1939and, принудил британцев увенчивать иммиграцию с Белой Книгой 1939. Со странами, во всем мире отклоняющими еврейских беженцев, бегущих из Холокоста, тайного движения, известного, поскольку, Ставка Алияхи была организована, чтобы принести евреям в Палестину. К концу Второй мировой войны евреи объясняли 33 % населения Палестины, от 11 % в 1922.

Читайте также: