Израиль: Конфликты и мирные договоры

Арабско-израильский конфликт и израильско-палестинский конфликт, и Положения на Иерусалиме

Список решений Организации Объединенных Наций относительно Израиля

three middle-aged, suited men standing in the spotlight, seen from the side. the men are looking away from the camera, with serious expressions. in the background are several other people, out of focus.

Начните, Картер и Sadat в Кэмп-Дэвиде, при подписании мирного договора между Израилем и Египтом

Арабские националисты во главе с Нэссером отказались признать Израиль или его право на существование, призывая к его разрушению. В 1967, Египет, Сирия, и войска Jordanmassed близко к израильским границам, выслал силы по поддержанию мира ООН и заблокировал доступ Израиля к Красному морю. Израиль видел эти действия как aCasus belli для превентивного удара, который начал Шестидневную войну, в которой Израиль достиг решающей победы и захватил Западный берег, Сектор Газа, Синайский полуостров и Голанские высоты. 1949 Зеленая Линия стала административной границей между Израилем и оккупированными территориями. Границы Иерусалима были увеличены, включая Восточный Иерусалим. Иерусалимский Закон, принятый в 1980, вновь подтвердил эту меру и повторно зажег международное противоречие по статусу Иерусалима. Положение большинства государств-членов ООН отражено в многочисленных решениях, объявляющих, что действия, предпринятые Израилем, чтобы наложить его законы, юрисдикцию и правительство на Иерусалиме, незаконны и не имеют никакой законности.

Отказ арабских государств в 1967 войне привел к повышению арабских негосударственных актеров в конфликте, наиболее важно палестинская Освободительная Организация (Организация освобождения Палестины), которая посвящала себя тому, что это назвало "вооружённой борьбой как единственным способом освободить родину". В конце 1960-ых и в начале 1970-ых, палестинские группы начали волну нападений на израильские цели во всем мире, включая резню израильских атлетов на 1972 Летних Олимпийских Играх. Израиль ответил Гневом Операции Бога, в котором ответственные за Мюнхенскую резню были разысканы и убиты. С 1969 до 1970, Израиль вел войну Истощения против Египта.

a dignified woman in her seventies sitting on a chair with her hands placed on her lap, staring intently to one side as if speaking to someone out of frame.

Премьер-министр Голда Меир, который привел Израиль в войне Йом-Киппура

6 октября 1973, поскольку евреи наблюдали Йом-Киппур, египетские и сирийские армии начали внезапную атаку против Израиля. Война, законченная 26 октября Израилем, успешно отражающим египетские и сирийские силы, но несущим большие потери. Внутренний запрос реабилитировал правительство ответственности за войну, но общественный гнев вынудил Премьер-министра Голду Меир уйти в отставку.

1977 выборы Кнессета отметили главный поворотный момент в израильской политической истории, поскольку сторона Менэкема Беджина Likud взяла на себя управление от Партии труда. Позже в том году, египетский Президент Анвар Ель Сэдэт совершил поездку к Израилю и говорил перед Кнессетом в том, что было первым признанием Израиля арабским главой государства. За два года, которые следовали, Начинают Сэдэт и Менэкем, подписывал кэмп-дэвидские Соглашения и Мирный договор Израиля-Египта. Израиль ушел из Синайского полуострова и согласился войти в переговоры по автономии для палестинцев через Зеленую Линию. Правительство Беджина поощряло Израильтян обосновываться на Западном берегу, приводя к трению с палестинцами в тех областях.

7 июня 1981, Израиль бомбил ядерный реактор Ирака Osirak в Опере Операции, повреждая это. Израильская разведка подозревала, что Ирак намеревался использовать ее для развития оружия. В 1982, Израиль вмешался в ливанскую гражданскую войну, чтобы разрушить основания от который Освобождение Палестины нападения Оргэнизэйшнлончеда и ракеты в северном Израиле. То движение развивалось в Первую Ливанскую войну. Израиль ушел из большей части Ливана в 1986, но поддержал буферную зону пограничной области до 2000. Первая Интифада, палестинское восстание против израильского правила, вспыхнула в 1987 с волнами насилия, происходящего в оккупированных территориях. За следующие шесть лет больше чем тысяча человек была убита в следующем насилии, большая часть которого была внутренним палестинским насилием. Во время 1991 войны в Заливе Организация освобождения Палестины и много палестинцев поддерживали Саддама Хуссейна и иракские ракетные удары против Израиля.

a smiling arafat, donning traditional arab headdress, shakes the hand of a stolid rabin as clinton stands tall behind and center with open arms toward the two leaders.

Ицхак Рэбин и Яссер Арафат обмениваются рукопожатием при подписании Согласий Осло, 1993

В 1992, Ицхак Рэбин стал Премьер-министром после выборов, на которых его сторона продвинула компромисс с соседями Израиля. В следующем году, Shimon Peres и Абба Mahmoud, от имени Израиля и Организация освобождения Палестины, подписывал Соглашения Осло, которые дали палестинской Государственной власти право самоуправлять частями Западного берега и Сектора Газа. Заявленное намерение было признанием права на существование Израиля и конца терроризму. В 1994, Израиль-иорданский Мирный договор был подписан, делая Иорданию вторая Арабская страна, чтобы нормализовать отношения с Израилем.

Арабская общественная поддержка для Согласий была повреждена Пещерой резни Патриархов, продолжением урегулирований, и контрольно-пропускными пунктами, и ухудшением экономических условий. Израильская общественная поддержка для Согласий, уменьшенных как Израиль, была поражена палестинскими нападениями самоубийства. Оставляя мирный розыгрыш в ноябре 1995, Ицхак Рэбин был убит евреем далекого правого крыла, который противился заключению Соглашения.

В конце 1990-ых Израиль, под лидерством Бенджамина Нетэньяху, ушел из Хеврона, и подписал Меморандум Реки Уая, давая больший контроль палестинской Государственной власти.

Эхуд Барак, избранный Премьер-министром в 1999, начал новое тысячелетие, отзывая силы из Южного Ливана и проводя переговоры с Палестинской Автономией ChairmanYasser Арафат и американский Президент Билл Клинтон на кэмп-дэвидской Встрече на высшем уровне в июле 2000. Во время встречи на высшем уровне Барак предложил план относительно учреждения палестинского государства, но Яссер Арафат отклонил это. После краха переговоров началась Вторая Интифада.

Ариэль Шарон стал новым премьер-министром в 2001 дополнительных выборах. В течение его срока пребывания Шарон выполнил свой план односторонне уйти из Сектора Газа и также возглавил постройку израильского барьера Западного берега. В июле 2006, нападение артиллерии Хезболлы на северные сообщества границы Израиля и взаимное похищение границы двух израильских солдат зажигали месяц долго Вторая Ливанская война.

В мае 2008, Израиль подтвердил, что он обсуждал мирный договор с Сирией в течение года, с Турцией как посредник. В конце 2008 разрушилось перемирие между Хамасом и Израилем, военные действия вспыхнули, отмечая начало трехнедельной войны Сектора Газа. В январе, Израиль объявил об одностороннем перемирии, условном на устранении дальнейших нападений ракеты и миномета из Сектора Газа, и начал уходить за следующие несколько дней. Хамас объявил о своем собственном перемирии, с его собственными условиями полного изъятия и открытия переходов границы. Ни несмотря на Qassam launchings, ни несмотря на израильские карательные забастовки, полностью останавливавшиеся, хрупкое перемирие оставалось в заказе.

Читайте также: