Италия: Стандартный итальянский язык

Официальный язык Италии — Стандартный итальянский язык, который является потомком Тосканского диалекта и латыни. Ethnologue оценил, что есть приблизительно 55 миллионов спикеров языка в Италии и дальнейших 6.7 миллионов за пределами страны. Однако, есть более чем 150 миллионов человек в мире, которые используют итальянский язык как второй или культурный язык. В Швейцарии итальянский язык — один из четырех официальных языков. Это — также официальный язык Сан-Марино, так же как первичный язык Ватикана.

Стандартный итальянский язык, принятый государством после объединения Италии, является основанным на Тосканце (в особенности на диалектах города Флоренции) и является несколько промежуточным между Italo-далматинскими языками Юга и Gallo-романскими Северными итальянскими языками. Его развитие было также под влиянием других итальянских диалектов и германским языком постримских захватчиков.

Итальянский язык происходит диахронически из латыни и является самым близким языком на латынь. В отличие от большинства других Романских языков, итальянский язык сохранил контраст между короткими и длинными согласными, которые существовали на латыни. Как на большинстве Романских языков, напряжение является отличительным. В частности среди Романских языков итальянский язык, как полагают, является самым близким к латыни с точки зрения словаря.

Читайте также: