Италия: итальянское объединение (1816-1861) и Королевство Италии (1861-1946)

Создание Королевства Италии было результатом усилий итальянских националистов и монархистов, лояльных к Дому Савойи, чтобы установить Соединенное Королевство, охватывающее entireItalian Полуостров. В контексте 1848 либеральных революций, которые неслись через Европу, неудачная война была объявлена Австрии.

Джузеппе Гарибальди, популярный среди южных итальянцев, привел итальянский республиканский двигатель для объединения в южной Италии, в то время как у северной итальянской монархии Королевства Пьемонта-Сардинии, правительство которого было во главе с Камилло Бенсо, новелла ди Кавоур, была амбиция установления объединенного итальянского государства согласно его правилу. Королевство успешно бросило вызов австрийской Империи во Второй итальянской войне Независимости с помощью ofNapoleon III, освобождая Ломбардию-Венецию. Это установило Турин как капитал недавно сформированного государства.

В 1866, Виктор Эммануэль II выравнивал королевство к Пруссии во время Австро-прусской войны, ведя Третью итальянскую войну Независимости, которая позволила Италии захватывать Венецию. В 1870, поскольку Франция во время пагубной франко прусской войны оставила свои положения в Риме, Италия помчалась, чтобы заполнить промежуток власти, занимая Папское государство от французского суверенитета. Итальянское объединение наконец было достигнуто, и вскоре после этого столица Италии была перемещена в Рим. Держа монархию, правительство стало парламентской системой, которой управляют либералы.

Поскольку Северная Италия стала индустрализированной и модернизированной, Южной Италией, и сельскохозяйственные районы севера оставались слаборазвитыми и застойными, вынуждая миллионы людей мигрировать к появляющемуся Индустриальному Треугольнику или за границей. Сардинский Statuto Albertino 1848, расширенного на целое Королевство Италии в 1861, предусмотрел основные свободы, но избирательные законы исключили неимущие и необразованные классы из голосования. В 1913, мужское универсальное избирательное право было принято. Социалистическая партия стала главной политической партией, превосходя традиционные либеральные и консервативные организации. Звездный час итальянской эмиграции был 1913, когда 872 598 человек уехали из Италии.

Начинаясь с прошлых двух десятилетий девятнадцатого века, Италия развивалась в колониальную державу, вызывая Сомали, Эритрею и более позднюю Ливию и Додеканес согласно его правилу. Война DuringWorld I, Италия сначала осталась нейтральной, но в 1915 подписала Соглашение относительно Лондона, входя в Дружеское соглашение между государствами в обещание получения Trento, Триеста, Истрии, Далмации и частей Османской империи. Во время войны умерли 600 000 итальянцев, и экономика разрушилась. Согласно Мирному договору Святого-Germain, Италия получила только Больцано-Bozen, Тренто, Триест и Истрию в победе, описанной как "искалечено" общественностью.

Буря, которая следовала за опустошением первой мировой войны, вдохновленной российской Революцией, привела к суматохе и анархии. Либеральное учреждение, боясь социалистической революции, начало поддерживать маленькую Национальную Фашистскую Сторону, во главе с Бенито Муссолини. В октябре 1922 фашисты делали попытку acoup (Марсия su Цыгане, "март на Риме"), но король приказал, чтобы армия не вмешалась, вместо этого заключая союз с Mussolini. За следующие несколько лет Mussolini запретил все политические партии и сократил личные привилегии, таким образом формируя диктатуру.

В 1935, Массолини поработил Эфиопию после удивительно длинной кампании. Это привело к международному отчуждению и массовому бегству страны от Лиги Наций. Первый договор с Нацистской Германией был заключен в 1936, и секунда в 1938. Италия настоятельно поддерживала Франко в испанской гражданской войне. Страна была настроена против аннексий Адольфа Гитлера Австрии, но не вмешивалась в нее. Италия поддерживала аннексию Германии ofSudetenland, как бы то ни было.

7 апреля 1939 Италия заняла Албанию, Фактический протекторат в течение многих десятилетий, и вошла во Вторую мировую войну в 1940, принимая участие на последних стадиях Сражения Франции. Mussolini, желая быструю победу как Блицкриги Гитлера в Польше и Франции, вторгся в Грецию в октябре 1940 через Албанию, но был вынужден смириться с оскорбительным поражением после нескольких месяцев. В то же самое время, Италия, после первоначально завоевательного британского Сомали, видела, что союзническая контратака привела к потере всего имущества в Африканском Роге. Италия была также побеждена британскими силами в Северной Африке и была только спасена срочно dispatchedGerman Африканский Корпус во главе с Эрвином Роммелем.

В Италию вторглись Союзники в июне 1943, приводя к краху фашистского режима и аресту Mussolini. В сентябре 1943, Italysurrendered. Страна оставалась полем битвы для остальной части войны, поскольку союзники продвигались с юга, поскольку север был основой для лоялистских итальянских фашистских и немецких нацистских сил. Целая картина стала более сложной деятельностью итальянских приверженцев; см. итальянское движение сопротивления. Нацисты уехали из страны 25 апреля 1945 и остающихся итальянских фашистских сил в конечном счете расформированными. Почти полмиллиона итальянцев (включая гражданские лица) умерло между июнем 1940 и маем 1945. Приблизительно 200 000 приверженцев приняли участие в theResistance, и немецкие или фашистские силы убили приблизительно 70 000 итальянцев (и включая приверженцев и включая гражданские лица) для действий Сопротивления. По крайней мере 54 000 итальянских военнопленных умерли в theSoviet Союзе.

Читайте также: