Италия: итальянская республика (1946-)

В 1946, сын III’s Витторио Эмануэле, Умберто II, был вынужден отказаться. Италия стала республикой после того, как референдум держался 2 июня 1946, день празднуемый с тех пор как День республики. Это было также первым разом в Италии, которую итальянские женщины были наделены правом проголосовать. Республиканская Конституция была одобрена и вступила в силу 1 января 1948. Согласно Парижским Мирным договорам 1947, восточная пограничная область была потеряна к Югославии, и, позже, свободная территория Триеста была разделена между двумя государствами.

Страхи в итальянском электорате возможного Коммунистического поглощения оказались крайне важными для первого универсального избирательного права избирательный результат 18-ого апреля 1948, когда христианские демократы, под лидерством Алсида Де Гаспери, победили на выборах с 48 процентами голосов. В 1950-ых Италия стала членом НАТО и соединилась с собой с Соединенными Штатами. План Маршалла помог восстановить итальянскую экономику, которая, до 1960-ых, обладала периодом длительного экономического роста, обычно называемого "Экономическим чудом". В 1957, Италия была членом основателя Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС), которое стало Европейским союзом (ЕС) в 1993.

С конца 1960-ых до конца 1980-ых страна испытала трудный экономический кризис и Годы Лидерства, период, характеризованный широко распространенными социальными конфликтами и террористическими актами, выполненными экстра-парламентскими движениями. Годы Лидерства достигали высшей точки в убийстве христианско-демократического лидера Альдо Моро в 1978, заканчивая "Исторический Компромисс" между DC и Коммунистической партией. В 1980-ых, впервые с 1945, два правительства были во главе с премьер-министрами нехристианского демократа: республиканец (Джованни Спадолини) и социалист (Беттино Кракси); христианские демократы оставались, однако, главной силой, поддерживающей правительство. Социалистическая партия (PSI), во главе с Беттино Кракси, стала более критически настроенной по отношению к Коммунистам и по отношению к Советскому Союзу; сам Craxi, выдвинутый в пользу расположения американского президента Рональда Ригэна ракет Pershing в Италии, движение Коммунисты горячо, боролся.

С 1992 до 2009, Италия сталкивалась с существенными трудностями, как избиратели, разочарованные в прошлом политическом параличе, массивное правительство долговая и обширная коррупция (все вместе названный Tangentopoli, будучи раскрытым Mani pulite – "Чистые руки"), потребовал политические, экономические, и этические реформы. Скандалы вовлекали все главные стороны, но особенно те в правительственной коалиции: между 1992 и 1994 христианские демократы подверглись серьезному кризису и были расторгнуты, распадаясь в несколько частей, в то время как Социалисты и другие управляющие мелкие партии, также расторгнутые.

1994 выборы помещают магната СМИ Сильвио Берлускони в место Премьер-министра. Однако, он был вынужден уйти в декабре того года, когда Лега Норд Парти забрала его поддержку. В апреле 1996, всеобщие выборы привели к победе левоцентристской коалиции под лидерством ofRomano Prodi. Первое правительство Проди стало трех-самым длинным, чтобы остаться во власти прежде, чем он узко потерял вотум доверия, тремя голосами, в октябре 1998. Новое правительство было сформировано Массимо Д’Алемой, но в апреле 2000 он ушел в отставку.

В 2001, всеобщие выборы привели к победе правоцентристской коалиции под лидерством Сильвио Берлускони, который стал премьер-министром еще раз. Г. Берласкони был в состоянии остаться во власти для полного пятилетнего мандата, но с двумя различными правительствами. Первый (2001-2005) стал жившим самым длинным образом правительством в послевоенной Италии. При том правительстве Италия присоединилась к ведомой к США военной коалиции в Ираке. На выборах в 2006 победили левоцентристским, позволяя Prodi сформировать его второе правительство, но в начале 2008 он ушел в отставку после потери вотума доверия в Парламенте. Г. Берласкони победил на следующих выборах в апреле 2008, чтобы сформировать правительство в течение третьего раза.

Читайте также: