Ямайка: Спорт

Крис Гэйл разбивается шесть

Спорт — неотъемлемая часть национальной жизни в Ямайке, и атлеты острова имеют тенденцию выступать к стандарту много больше того, что могло бы обычно ожидаться такой маленькой страны. В то время как самый популярный местный спорт — крикет, на международной арене, Жители Ямайки имели тенденцию особенно успевать в Легкой атлетике.

Страна была одним, места встречи команды крикета Чемпионата мира и Вест-Индии Крикета 2007 — одна только из 10 команд полноправного члена ICC, которые участвуют в международном Испытательном Крикете. Национальная команда крикета Ямайки конкурирует на местах, и также предоставляет игрокам для Вест-Индии. Сабина Парк — единственное испытательное место встречи здесь, и Стадион Greenfield (Трелони) также используется для крикета.

Начиная с независимости Ямайка последовательно произвела мировых атлетов класса в легкой атлетике. В причастности Ямайки к легкой атлетике начинается в очень молодом возрасте, и большинство средних школ утверждает, что строгие программы легкой атлетики с их главными атлетами, конкурирующими на национальных соревнованиях (наиболее особенно Девочки VMBS и Чемпионаты Легкой атлетики Мальчиков) и международный, встречаются (наиболее особенно Реле Penn). В Ямайке весьма обычно для молодых атлетов достигнуть освещения в прессе и национальной известности прежде, чем они прибывают на международной стадии легкой атлетики.

За прошлые 6 десятилетий Ямайка произвела множество мировых спринтеров класса включая последний раз Болт Usain, держателя мирового рекорда в 100 м. для мужчин в 9.58s, и 200 м. для мужчин в 19.19s. Среди других примечательных ямайских спринтеров Артур Винт — первый ямайский Олимпийский Золотой Медалист, Дональд Куарри — Олимпийский Чемпион и прежний держатель мирового рекорда на 200 м., Мерлин Отти, Эннис-Лондон Delloreen, Изобилующий-раковинами-Ann Фрейзер — текущий Мировой и Олимпийский Чемпион на 100 м., Керрон Стюарт, Стена замка Aleen, Джульетта Кутберт, Вероника Кэмпбэл-Браун, Шероун Симпсон, Брижитт Фостер-Ильтон, Иохэн Блэйк, Херб Маккенли, Джордж Рходен — Олимпийский Золотой Медалист, Deon Hemmings — Олимпийский Золотой Медалист так же как прежний держатель мирового рекорда на 100 м. и Олимпийский Золотой медалист Асэфа Пауэлл.

Ямайка также произвела несколько мировых любителей класса и профессиональных боксеров включая Тревора Бербика и Майка Маккаллума. Вторые атлеты жителя Ямайки поколения продолжили делать существенное влияние на спорт интернационально, особенно в Соединенном Королевстве, где список главных британских боксеров, родившихся в Ямайке или ямайских родителей, включает Криса Юбэнка, Одли Харрисона, Дэвида Хэй, Леннокса Льюиса и Франка Бруно.

Футбол и скачки — другие популярные спортивные состязания в Ямайке. Национальная футбольная команда приобретала квалификацию 1998 Чемпионата мира ФИФА.

Ямайка национальная команда бобслея была однажды серьезный соперник на Зимних Олимпийских Играх, избивая много известных команд. Есть известное количество гольфа в Ямайке, но это, кажется, сосредоточено на международном рынке туризма.

В шахматы, и Баскетбол широко играют в Ямайке, которые поддержаны Шахматной Федерацией Ямайки (JCF), и Федерацией Баскетбола Ямайки (JBF). Нетбол также очень популярен на острове, с Национальной Командой Нетбола под названием Девочки Света, последовательно занимающие место в лучших пяти в мире.

Читайте также: