Ямайка: История

Arawak и коренные жители Taino, происходящие из Южной Америки, завещанной острову между 4000 и 1000 до н. э WhenChristopher, Колумбус прибыл в 1494, были более чем 200 деревнями, которыми управляют вожди (руководители деревень). Южное побережье Ямайки было самым населенным, особенно вокруг области, теперь известной как Старая Гавань. Tainos все еще населяли Ямайку, когда британцы взяли под свой контроль остров. Ямайское Доверие Национального наследия пытается определить местонахождение и зарегистрировать любое свидетельство Taino/Arawaks.

Кристофер Колумб требовал Ямайки Испанию после приземления там в 1494. Вероятный пункт приземления Колумбуса был Сухой Гаванью, теперь calledDiscovery залив. Заливом С-Энн была "Сэйнт Глория" Колумбуса, которая сначала увидела Ямайку в этом пункте. В одной миле к западу от залива С-Энн участок первого испанского урегулирования на острове, Sevilla, который был оставлен в 1554 из-за многочисленных пиратских набегов.

Капитал был перемещен в испанский Город, теперь расположенный в округе С-Кэтрин, уже 1534. Это тогда назвали "Виллой де ла Вегой". У испанского Города есть самый старый Собор в британских колониях. Испанцы были насильственно выселены англичанами в Ocho Rios в С-Энн. Однако, только в 1655, в Острове Башни англичане приняли последний испанский форт в Ямайке. Испанец Дон Кортес Арнольдо де Иасси держал Холм Башни (участок Острова Башни) от англичан в течение пяти лет, прежде, чем убежать к Кубе. Участок его отъезда подходяще назвали "Беглецом заливом", который находится также в С-Энн. Название Монтего-Бея, капитал округа С-Джеймса, было получено с испанского названия Manteca bahía (или залив Сала) для большого количества борова, используемого для делающей сало промышленности.

Генри Морган был famousCaribbean пиратом и капером, который прибыл в Вест-Индию как indentured слуга, как многие из ранних поселенцев.

В 1655 английский Адмирал Уильям Пенн (отец Уильяма Пенна Пенсильвании) и Генерал Роберт Венэбльз захватил остров. В 1660 население Ямайки было приблизительно 4 500 белыми и приблизительно 1 500 афроамериканцами. Уже 1670-ые, афроамериканцы сформировали большинство населения.

Когда британская захваченная Ямайка в 1655 испанские колонисты сбежала из отъезда большого количества африканских рабов. Вместо того, чтобы повторно порабощаться британцами, они убежали в холмистые, гористые области острова, присоединяясь к тем, кто ранее сбежал от испанцев, чтобы жить с Taínos. Эти безудержные рабы, которые стали известными как ямайские Мароны, боролись с британцами в течение 18-ого столетия. Название все еще используется сегодня для их современных потомков. В течение долгих лет рабства Мароны установили свободные сообщества в гористом интерьере Ямайки, поддерживая их свободу и независимость в течение нескольких поколений.

В течение ее первых 200 лет британского правила Ямайка стала одним из ведущего экспорта сахара в мире, зависимых от раба наций, производя больше чем 77 000 тонн сахара ежегодно между 1820 и 1824. После отмены работорговли (но не рабство непосредственно) в 1807, британские импортированные индийские и китайские рабочие как indentured слуги, чтобы добавить трудовое объединение. Потомки indentured слуг азиатского и китайского происхождения продолжают проживать в Ямайке сегодня.

К началу 19-ого столетия тяжелая уверенность Ямайки относительно рабства привела к афроамериканцам (Африканцы), превосходящие численностью белых (европейцы) отношением от почти 20 до 1. Даже при том, что Англия имела вне закона импорт рабов, некоторые были все еще ввезены контрабандой в колонии. Британское правительство потянувшие законы, систематизирующие отмену рабства, но они также включали инструкции для усовершенствования образа жизни рабов. Эти инструкции включали запрет использования кнутов в области, запрет на телесное наказание женщин, уведомление, что рабам нужно было разрешить религиозную инструкцию, требование, что рабы быть данным дополнительный свободный день в течение недели, когда они могли продать свой продукт так же как запрет воскресных рынков.

Карта Ямайки

В Ямайке, однако, этим мерам сопротивлялся Дом Собрания. Собрание утверждало, что рабы были довольны и возражены против Парламентского вмешательства в дела острова, хотя много рабовладельцев боялись возможных восстаний. После ряда восстаний и изменяющихся отношений в Великобритании, нация формально отменила рабство в 1834, с полным освобождением от рабства движимого имущества, объявленного в 1838. Население в 1834 было, 371 070 из которых 15 000 были белым, 5 000 свободных афроамериканцев, 40 000 ‘окрашенных’ или смешанных гонок, и 311 070 рабами.

В 1800-ых, британцы установили много ботанических садов. Они включали Сад Castleton, настроенный в 1862, чтобы заменить Сад Ванны (созданный в 1779), который подвергался наводнению. Сад Ванны был участком для того, чтобы привить плод хлебного дерева, принесенный к Ямайке из Tихого океана Капитаном Уильямом Блаем. Другие сады были Плантацией Хинной корки, основанной в 1868 и Сад Надежды, основанный в 1874. В 1872, Кингстон стал столицей острова.

В 1945, сэр Хорэс Гектор Херн стал председателем Верховного суда и Хранителем Отчетов в Ямайке. Он возглавлял Верховный Суд, Кингстон между 1945 и 1950/1951. Он тогда переезжал в Кению, где он был назначен председателем Верховного суда.

Ямайка медленно получала увеличивающуюся независимость от Соединенного Королевства и в 1958, это стало областью в Федерации Вест-Индии, федерации среди британской Вест-Индии. Ямайка достигла полной независимости, оставляя федерацию в 1962.

Сильный экономический рост, составляя в среднем приблизительно 6 % в год, отметил первые десять лет независимости под правительствами консерваторов, которые велись последовательно Премьер-министрами Александром Бастэмэйнтом, Дональдом Сэнгстером и Хью Шерером. Рост питался сильными инвестициями в глиноземе/глиноземе, туризме, обрабатывающей промышленности и, до меньшей степени, аграрного сектора.

Однако, оптимизм первого десятилетия сопровождался растущим чувством неравенства, и смыслом, что льготы роста не испытывались городской беднотой. Это, объединенное с эффектами замедления в мировой экономике в 1970, побудило электорат изменять правительство, выбирая PNP (Народная Национальная партия) в 1972. Однако, несмотря на усилия создать более социально равноправную политику в образовании и здоровье, Ямайка продолжала отставать экономно, с ее валовым национальным продуктом, упавшим в 1980 к на приблизительно 25 % ниже 1972 уровня. Возрастающий иностранный и местный долг, сопровождаемый большими финансовыми дефицитами, привел к приглашению Международного валютного фонда (Международный валютный фонд) финансирование из Соединенных Штатов и другие, и наложение мер по строгости Международного валютного фонда (с больше чем 25%-ая процентная ставка ежегодно).

Экономическое ухудшение продолжалось в середину 1980-ых, усиленную многими факторами; первые и третьи наибольшие производители глинозема, Alpart и Alcoa, закрытый и, были значительным сокращением производства вторым по величине производителем, Олкэном. Кроме того, туризм уменьшился, и Reynolds Jamaica Mines, Ltd оставила ямайскую промышленность.

Читайте также: