Иордания: Здоровье

У Иордании есть весьма продвинутая система здравоохранения, хотя услуги остаются очень сконцентрированными в Аммане. Официальные данные поместили полное здоровье, тратящее в 2002 приблизительно в 7.5 процентах Валового внутреннего продукта (ВВП), в то время как международные организации здравоохранения размещают число еще выше, приблизительно в 9.3 процентах ВВП. Система здравоохранения страны разделена между государственными учреждениями и частными организациями. В общественном секторе Министерство здравоохранения управляет 1 245 первичными центрами здравоохранения и 27 больницами, составляя 37 процентов всех больничных коек в стране; Королевские Медицинские услуги вооруженных сил управляют 11 больницами, обеспечивая 24 процента всех кроватей; и Иорданский университет Больница составляет 3 процента полных кроватей в стране. Частный сектор обеспечивает 36 процентов всех больничных коек, распределенных среди 56 больниц. В 1 июня 2007, Иорданская Больница (как самая большая частная больница) была первой общей больницей специальности, которая получает международную аккредитацию (JCI).Treatment, стоимость в иорданских больницах — меньше чем в других странах.

Согласно 2003 оценкам, норма распространенности человеческого вируса/синдрома приобретенного иммунодефицита иммунной недостаточности (ВИЧ/СПИД) составляла меньше чем 0.1 процента. Согласно сообщению о Программе Развития Организации Объединенных Наций, Иорданию считали без малярии с 2001; случаи туберкулеза уменьшились наполовину в течение 1990-ых, но туберкулез остается проблемой и усовершенствованием необходимости области. Иордания испытала краткую вспышку птичьего гриппа в марте 2006. Незаразные болезни, такие как рак также являются главной проблемой здоровья в Иордании. Нормы Childhoodimmunization увеличились устойчиво за прошлые 15 лет; к 2002 иммунизации и вакцины достигли больше чем 95 процентов детей до пяти.

Приблизительно у 86 % Иорданцев была медицинская страховка в 2009, иорданское правительство планирует достигнуть 100 % в 2011.

Король Хуссейн Кэнсер Синтер — единственное специализированное средство обработки рака на Ближнем Востоке. Это — одни из главных услуг обработки рака в мире. Иордания оценивалась Всемирным банком, чтобы быть поставщиком услуг здравоохранения номер один в области и среди лучших 5 в мире. В 2008, 250 000 пациентов искали обработку в Королевстве включая Жителей Ирака, палестинцев, суданца, Сирийцев, граждан GCC, американцев, канадцев, и Египтян. Иордания зарабатывала доллары за почти $1 миллиард в медицинских доходах туризма согласно Всемирному банку.

Согласно Миру ЦРУ Factbook, продолжительность жизни в Иордании составляет 78.55 лет, второе самое высокое в области (после Израиля). Было 203 врача за 100 000 человек в годах 2000-2004, пропорция, сопоставимая многим развитым странам и выше чем большая часть развивающихся стран.

Вода и очистка, доступная только для 10 процентов населения в 1950, теперь достигают 99 процентов Иорданцев. Электричество теперь также достигает 99 процентов населения, по сравнению с меньше чем 10 процентами в 1955.

Читайте также: