Иордания: Экономика

Проект Реконструкции города Abdali в Аммане.

Эти Четыре гостиницы Сезонов в Аммане, столица Иордании.

Российский прежний президент Владимир Путин, посещающий Участок Крещения Bethany Вне Иордании в Иордании Valleyin 2007

Экономика Иордании

Иордания — маленькая страна с ограниченными природными ресурсами. Страна в настоящее время исследует способы расширить ее ограниченное водоснабжение и использовать ее существующие водные ресурсы более эффективно, включая через хорошее региональное сотрудничество, которое она имеет с Израилем. Страна зависит от внешних источников для большинства ее требований энергии. В течение 1990-ых его сырые нефтяные потребности были удовлетворены через импорт из Ирака и соседних стран. С начала 2003 нефть была обеспечена некоторыми государствами — членами Совета объединения стран Персидского залива. Кроме того, арабский Газопровод от Египта до южного портового города Акабы был закончен в 2003. Правительство планирует расширить этот трубопровод на север на область Аммана и вне.

С 2000, экспорт света произвел продукты, преимущественно текстиль и предметы одежды, произведенные в Готовящихся Индустриальных Зонах (QIZ), которые входят в тариф Соединенных Штатов и свободную долю, делали экономический рост в первых годах сильного экономического роста достигнутым в конце тысячелетия. Иордания экспортировала ?5,6 миллионов ($6,9 миллионов) в товарах в США в 1997, когда двухсторонняя торговля составляла ?321 миллион ($395 миллионов); это экспортировало ?538 миллионов ($661 миллион) в 2002 с двухсторонней торговлей в ?855 миллионах ($1,05 миллиарда).

Подобный рост в экспорте в Соединенные Штаты согласно двустороннему США-иорданскому Соглашению о свободной торговле, которое вступало в силу в декабре 2001, Европейскому союзу согласно двустороннему Договору о сотрудничестве, и к странам в области, держит значительное обещание для того, чтобы разносторонне развить экономику Иордании далеко от ее традиционной уверенности относительно экспорта фосфатов и поташа, заграничных денежных переводов, и иностранной помощи. Правительство подчеркнуло информационную технологию (ЭТО) и сектора туризма как другие многообещающие сектора роста. Низкий налог и низкое регулирование Особая экономическая зона Акабы (ASEZA) считают моделью предоставленной правительством структуры для ведомого к частному сектору экономического роста.

Местоположение Квалификации Индустриальных Зон в Иордании

Начиная со вступления на престол II’s Короля Абдуллы в 1999, была введена либеральная экономическая политика, который привел к буму, длящемуся в течение десятилетия, продолжающегося даже до 2009. Иордания — теперь одна из самых свободных и самых конкурентоспособных экономических систем на Ближнем Востоке, выигрывающем выше чем Объединенные Арабские Эмираты andLebanon в 2009 Индексе Фонда Наследия. Развитый и современный банковский сектор Иордании становится инвестиционным предназначением выбора из-за его консервативной политики банка, которая помогла Иордании избежать худшего из глобального финансового кризиса 2009.

С неустойчивостью через область в Ираке и Ливане, Иордания появляется как "деловой капитал theLevant" и "следующий Бейрут". Экономика Иордании росла по годовому показателю 7 % в течение десятилетия. Экономика Иордании подвергается главному изменению от иждивенца помощи, экономики рантье к одной из самых здравых, открытых и конкурентоспособных экономических систем в области. В последние годы, было изменение к интенсивным знанием отраслям промышленности, то есть ICT, и быстро растущий торговый сектор, извлекающий выгоду из региональной неустойчивости.

У Иордании есть больше соглашений о свободной торговле чем любая другая Арабская страна. У Иордании есть FTA’s с Соединенными Штатами, Канадой, Сингапуром, Малайзией, Европейским союзом, Тунис, Алжиром, Ливией, Ираком, Турцией и Сирией. Больше FTA’s запланировано с Палестинской Автономией, GCC, Ливаном, и Пакистаном. Иордания — член Большего арабского Соглашения о свободной торговле, евросредиземноморского соглашения о свободной торговле, и Соглашения Агадира. Увеличенные инвестиции и экспорт — главные источники роста Иордании. Продолженная близкая интеграция в Европейский союз и рынки GCC будет пожинать обширные экономические награды за Королевство в ближайшие годы.

Главные препятствия экономике Иордании — недостаточное водоснабжение, полная уверенность относительно импорта нефти для энергии, и региональная неустойчивость.

Быстрая приватизация ранее отраслей промышленности контролируемых государством и либерализация экономики поощряют беспрецедентный рост в городских центрах Иордании как Амман и особенно Акаба. У Иордании есть шесть особых экономических зон, которые привлекают существенное количество инвестиций, составляющих в миллиардах: Акаба, Mafraq, Ma’an, Ajloun, Мертвое море, и Irbid. У Иордании также есть множество индустриальных зон, производящих товары в ткани, космосе, защите, ICT, фармацевтической продукции, и косметических секторах.

Король Абдулла неоднократно подчеркивал, что у Иордании есть блестящее будущее и что она сравнивается благоприятно с большой частью области на ключевых социально-экономических индикаторах. Согласно КЛИВЕРУ (Иорданский Совет по Инвестициям) чиновники, Иордания получает дважды уровень иностранных инвестиций на душу населения чем его больший сосед, которого делает Египет. Даже при том, что инфляция выдвинула свой путь до 13%-ой марки в первой половине 2008, шоки для системы — гораздо меньше чем в Египте, где инфляция накапливалась приблизительно к 23 %. Экономика Иордании попала под некоторое давление в 2007 и возможно больше так в 2008, прежде всего от глобальных увеличений нефти и цен на пищу, которые затронули правительственный бюджет и баланс текущего счета. В то время как Иордания стоит перед огромными экономическими давлениями, ей удается выдержать хорошие уровни роста ВВП и иностранных инвестиций.

Соглашения о свободной торговле Иордании, инвестиционные стимулы и низкие транспортные расходы для отгрузки в главные рынки все еще привлекают производителей к стране. Сталь и цементное производство должны повыситься, с двумя дополнительными цементными заводами, в стадии строительства и вероятными обеспечить дальнейший экспортный доход. Правительство также настойчиво продвигается с учреждением экономических зон, чтобы привлечь новую промышленность и услуги к менее развитым областям страны, где проблемы безработицы и бедности являются особенно острыми.

Однако, его внутренние события будут ключом к улучшающимся условиям. Правительство настойчиво продвинется с главными проектами, такими как инициатива жилья, экономические зоны, и привлечение интенсивных знанием инвестиций, которые требуют высоко-квалифицированных трудовых и профессионально-технических программ в надежде на создание большего количества рабочих мест и помощь противодействовать воздействию более высоких живущих затрат, в то же самое время надеясь, что глобальные события не делают его работу еще тяжелее.

Соглашение о свободной торговле (FTA) с Соединенными Штатами, которые вступали в силу в декабре 2001, постепенно сократит обязанности на почти всех товарах и услугах к 2010. Соглашение также предусматривает больше открытых рынков в коммуникациях, постройке, финансах, здоровье, транспортировке, и услугах, так же как строгом заявлении международных стандартов для защиты интеллектуальной собственности. В 1996, Иордания и Соединенные Штаты подписали соглашение о гражданской авиации, которое предусматривает открытые небеса между этими двумя странами, и США-иорданское соглашение для защиты и поддержки двусторонних инвестиций вступало в силу в 2003. Иордания была членом Всемирной торговой организации с 2000.

Много иракских и палестинских фирм поддерживают важные офисы в Иордании. Из-за неустойчивости в этих двух областях, много Жителей Ирака и палестинцев работают из Иордании. С Иорданией, становящейся известным, поскольку, у ворот Ираку и палестинским территориям и для его политики свободной торговли, Аммана и Королевства Иордании в целом есть потенциал, чтобы монополизировать бизнес и торговать в Леванте.

В 2000 Конкурентоспособной Индустриальной Работе (CIP) Вносят в указатель, Иордания занимала место как третья наиболее индустрализированная экономика в ближневосточной и Северной Африке, позади Турции и Кувейта. Иордания была в верхней скобке наций, выигранных индексом CIP.

В 2009 Глобальном Торговом Сообщении о Предоставлении возможности Иордания занимала место 4-ый в арабском Мире позади Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, и Катара. Сообщение анализирует доступ рынка страны, транспорт страны и инфраструктуру коммуникаций, правительство границы, и деловая окружающая среда Ткани страны и одевающего экспорта от Иордании до Соединенных Штатов застрелила 2 000 процентов с 2000 до 2005, после введения FTA. Согласно Национальному Трудовому Комитету, находящейся в США неправительственной организации (Неправительственная Организация), Иордания испытала резкие увеличения в условиях предприятия с погонной системой в его ориентированном на экспорт промышленном секторе.

В 2006 иорданец экспортирует

Пропорция квалифицированных рабочих в Иордании среди самого высокого в области. Сфера обслуживания доминирует над иорданской экономикой. Туризм — быстро растущая промышленность в Иордании с доходами более чем один миллиард. Отрасли промышленности, такие как фармацевтические препараты появляются как очень выгодные продукты в Иордании. Сектора экономики и постройки Недвижимого имущества продолжают процветать с массовым количеством инвестиций, вливающих из Персидского залива и Европы. Прямые иностранные инвестиции находятся в миллиардах. Капитализация фондового рынка Иордании стоит почти $40 миллиардов.

Иордания классифицирована Всемирным банком как "более низкая средняя страна дохода." ВВП на душу населения был приблизительно USD, 5 100$ на 2007 и 14.5 % экономически самодеятельного населения, в среднем, были безработными в 2003. Образование и нормы грамотности и меры социального благосостояния очень высоки по сравнению с другими странами с подобными доходами. Темп прироста населения Иордании высок, но уменьшился в последние годы, приблизительно к 2.8 % в настоящее время. Одним из самых важных факторов в усилиях правительства улучшить благосостояние его граждан является макроэкономическая стабильность, которая была достигнута с 1990-ых. Однако, показатели безработицы остаются высокими, с официальным числом, достигающим 12.5 %, и неофициальных приблизительно 30 %. Нормы инфляции цен низки, в 2.3 % в 2003, и валюта была устойчива с обменным курсом, установленным к доллару США с 1995.

К 2003 вперед после вторжения и занятия Ирака, Иордания потеряла свои жизненные нефтяные гранты, обеспеченные режимом Саддама Хуссейна. Это, объединенное с высокими мировыми ценами на нефть привело к ускорению инфляции и дальнейших давлений постепенный подрыв реального дохода. Пока правительство Иордании не нашло средства уменьшить зависимость от нефти (за исключением газового импорта из Египта).

Преследуя экономическую реформу и увеличенную торговлю, экономика Иордании продолжит быть уязвимой для внешних шоков и регионального волнения. Без спокойствия в области экономический рост кажется предназначенным, чтобы остаться ниже потенциала. На положительной стороне, однако, есть огромный потенциал в солнечной энергии, падающей на пустыни Иордании, не только для поколения электричества без загрязнений но также и для таких дополнительных доходов как опреснение воды морской воды (см. Сотрудничество Возобновляемого источника энергии Средиземноморья сделки (TREC)).

Иордания прикрепляет свои надежды относительно туризма, будущего урана и экспорта битуминозного сланца, торговли, и ICT для будущего экономического роста.

Амман оценивался как арабский самый дорогой город В мире в 2006 Единицей Разведки Экономиста, избивая Дубайи. В 2009, Амман занимал место как 4-ый самый дорогой город в арабском Мире, позади Дубайи, Абу-Даби, и Бейрута.

Иордания — импортер низких квалифицированных и чернорабочих со средней квалификацией из Египта, Сирии, Южной Азии, Индонезии, и Филиппин. Есть приблизительно три — четыреста тысяч мигрирующих рабочих этого типа. Эти мигрирующие рабочие часто работают в постройке, текстильных фабриках в Компетентных Индустриальных Зонах Иордании, муниципальном техническом обслуживании, и как внутренние рабочие. Недавно, эти мигрирующие рабочие были включены в законы о труде Королевства, дающие им широкий диапазон льгот и прав и доступа к правовой защите, первая Арабская страна, чтобы сделать так.

В 2009, есть 2 иорданских компании, кто перечислен в списке 2000 Форбса Глобэла, а именно, арабский Банк (Разряд 708) и арабский Поташ (Разряд 1964)

Читайте также: