Иордания: Парламент

Парламент Иордании

1952 Конституция предусмотрела учреждение двухпалатного иорданского Национального собрания (‘Меджлис аль-Умма’). Парламент состоит из двух Палат: Палата Представителей (‘Меджлис аль-Нууоэб’) и Сенат (‘Меджлис аль-Аайян’; буквально, ‘Собрание Знаменитостей). У Сената есть 55 Сенаторов, все из которых непосредственно назначены Королем, пока у Палаты Представителей/Палаты представителей есть 80 избранных участников, представляющих 12 избирательных округов. Из 80 членов Нижней палаты, 71 должно быть мусульманским и 9 христиан, с шестью местами, сдержанными определенно для женщин. Конституция гарантирует, что Сенат не может быть больше чем половиной размера Палаты Представителей.

Конституция не обеспечивает сильную систему сдержек и противовесов, в пределах которых иорданский Парламент может утверждать свою роль в отношениях монарху. Во время временного прекращения работы парламента между 2001 и 2003, область власти II’s Короля Абдуллы была продемонстрирована с прохождением 110 временных законов. Два из таких законов имели дело с избирательным законом и, как замечалось, уменьшали власть Парламента.

Сенаторы имеют сроки четырех лет и назначены Королем и могут быть вновь назначены. Предполагаемым Сенаторам должно быть по крайней мере сорок лет и держали руководящие посты или в правительстве или в вооруженных силах. Назначенный Сенаторами включали прежних Премьер-министров и Членов Палаты Представителей. Представители избраны, чтобы также отслужить четырехлетний срок. Кандидаты должны быть старше чем тридцать пять, не могут иметь уз крови Королю, и не должны иметь никаких финансовых интересов в правительственных контрактах.

Читайте также: