Иордания: Международные отношения

Международные отношения Иордании

Иордания последовательно следовала за прозападной внешней политикой и традиционно имела близкие отношения с Соединенными Штатами и Соединенным Королевством. Эти отношения были повреждены нейтралитетом Иордании и отношениями поддержания с Ираком во время первой войны в Заливе даже при том, что это договаривалось о мирном урегулировании, чтобы закончить конфликт. У Иордании есть хорошо заработанная репутация обычно после прагматической и неконфронтационной внешней политики, приводя к хорошим отношениям с ее соседями.

Иордания всегда была посредником в течение времен высокой напряженности. В течение 1970-ых Король Хуссейн провел переговоры с Ираном, чтобы остановить военное наращивание, чтобы захватить маленькую нацию Персидского залива Бахрейна. В 1990-ых, Король Хуссейн также попытался добиться конфликта между Соединенными Штатами и Ираком и попытался положить конец военным действиям, все еще осуждая иракскую аннексию Кувейта. Иордания исторически была в центре деятельности ведения переговоров о мире между Израильтянами и палестинцами. Король Абдулла II — посредник между Израилем и переговорами Лиги арабских государств относительно мира и нормализации двусторонних связей.

Король Абдулла II на посещении Пентагона.

После войны в Заливе Иордания в значительной степени восстановила свои отношения с Западными странами через ее участие в Юго-западном Азиатском мирном процессе и осуществлении санкций ООН против Ирака. Отношения между Иорданией и странами Персидского залива улучшились существенно после смерти Короля Хуссейна. После падения иракского режима Иордания играла основную роль в поддержке восстановления стабильности и безопасности к Ираку. Правительство Иордании подписало меморандум о понимании с Коалицией Временная Власть в Ираке, чтобы облегчить обучение до 30 000 иракских полицейских кадетов в иорданском средстве.

Рукопожатие между Хуссейном I Иордании andYitzhak Rabin, сопровождаемый Биллом Клинтоном, во время Израилей-иорданских мирных переговоров, 26 октября 1994

Иордания подписала соглашение неучастия в войне с Израилем (Вашингтонская Декларация) inWashington, округ Колумбия, 25 июля 1994. Король Хуссейн и Ицхак Рэбин договаривались об этом соглашении. Иордания и Израиль подписали исторический мирный договор 26 октября 1994, засвидетельствованный Президентом Биллом Клинтоном, сопровождаемым госсекретарем США, Уорреном Кристофером. США участвовали с Иорданией и Израилем в трехсторонних обсуждениях развития, в которых ключевыми вопросами было разделение воды и безопасность; сотрудничество на Иордании развитие Восточно-Африканской зоны разломов; проекты инфраструктуры; и торговля, финансы, и банковские проблемы.

У Иордании и Израиля были вообще близкие отношения даже перед подписанием 1994 Мирного договора. В больше чем одном случае Иордания предупредила Израиль относительно нависшего нападения Сирией и Египтом. Кроме того, во время Черного конфликта в сентябре в Иордании Израиль предупредил Сирию, что любое сирийское вмешательство на стороне Организации освобождения Палестины против иорданской монархии приведет к израильскому нападению. Израиль и Иордания вдоль withLebanon уже уже договаривались о мирном договоре 1950-ые, но последовательность убийств включая иорданца и Lebaneseambassadors и Короля Иордании непосредственно, остановил такую попытку мира. Однако, эта дружба была повреждена несколько раз из-за ухудшающейся ситуации на палестинских территориях и медленном мирном процессе с палестинцами. В Израиле несколько Likudlawmakers предложили счет, который призывал к палестинскому государству с обеих сторон Иорданской Реки, предполагая, что Иордания должна быть альтернативной родиной для палестинцев. В результате правые иорданские законодатели тогда предложили счет в иорданском Парламенте, в котором мирный договор между Израилем и Иорданией будет freezed. Однако, многие размышляют, подтверждался ли бы такой решительный и радикальный счет когда-либо правительством.

Иордания также участвует на многосторонних мирных переговорах. Иордания принадлежит ООН и нескольким из ее специализированных и связанных агентств, включая Всемирную торговую организацию (ВТО), theInternational Метеорологическая Организация (IMO), Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), и Всемирная организация здравоохранения (КТО). Иордания также — член Всемирного банка, Международного валютного фонда (Международный валютный фонд), Организация Исламской Конференции (НАЧАЛЬНИК), Неприсоединившееся Движение (НАМ), и Лига арабских государств.

Читайте также: