Иордания: Природные ресурсы

Хотя Иордания — вообще бедная страна ресурса, Иордания действительно содержит существенные депозиты и битуминозного сланца и источников урана; эти потенциальные источники местной энергии были центром возобновившегося интереса в последние годы. Есть также скромные запасы фосфатов и, позже, природный газ, которые эксплуатировались в течение многих десятилетий. Иордания, однако, является одной из самых водно-недостаточных стран в мировой и значительной воде, обязан развивать эти ресурсы, особенно битуминозный сланец. Есть очень ограниченные ресурсы древесины и продуктов лесоводства, и timbering строго ограничен защитниками окружающей среды Иордании.

Природный газ был обнаружен в Иордании в 1987, и предполагаемый размер обнаруженного запаса составлял приблизительно 230 миллиардов кубических футов, и количества очень скромны по сравнению с его соседями. Это было развитие области Risha в Восточной Пустыне около иракской границы, и область производит почти 30 миллионов кубических футов газа день, чтобы быть посланной в соседнюю электростанцию, чтобы произвести почти 10 % Электрических потребностей Иордании.

Битуминозный сланец в Иордании

Несмотря на то, что запасы сырой нефти являются некоммерческими, Иордания обладает одним из самых богатых запасов в мире битуминозного сланца, где есть огромные количества, которые могли коммерчески эксплуатироваться в центральных и северных областях к западу от страны. Степень Мировой Совет Энергии резервирует Иорданию приблизительно 40 миллиардов тонн, которые установили это как второе самое богатое государство в горных запасах нефти после Канады (оценила), и сначала на уровне в мире доказанных открытий по норме извлечения нефти до между 8 % и 12 % содержания, и могла быть производством 4 миллиардов тонн нефти от текущего запаса, который помещает качество иорданской нефти с одной стороны извлечение, на равной опоре с их коллегами в западном Колорадо в Соединенных Штатах, которые его предполагаемое количество может повыситься к 20 миллиардам тонн. Влагосодержание и пепел в пределах относительно низки. И полная тепловая ценность составляет 7.5 мегаджоулей/кг, и содержание мазей достигает 9 процентов веса органического содержания. Иордания недавно подписала сделку с Королевским голландским Shell, чтобы извлечь и эксплуатировать запасы битуминозной нефти в центральной Иордании. Это ожидается, Иордания произведет свои первые коммерческие количества нефти через 10–12 лет.

Кроме того, Власть Природного ресурса (NRA) находится в заключительных фазах подготовки соглашения с Eesti Energia, под которым эстонская фирма энергии, как ожидают, инвестирует предполагаемые из $7 миллиардов в секторе.

Согласно Директору Мээру Хиджезину NRA, приблизительно 700 прямых рабочих мест и более чем 3 000 косвенных возможностей в области трудоустройства будут произведены предприятием, которое, как ожидают, произведет 35 000 баррелей нефти ежедневно в течение следующих 10 лет. Согласно соглашению, JEML произвел бы 50 000 баррелей нефти день, 35 процентов потребления энергии Королевства через “меньше чем 10 лет”, создавая "существенное" число рабочих мест, директор NRA сказал. 45-летние концессии, которые являются отдельными блоками в Аль Аттэрэте и Lajoun в центральной области, будут подписаны в течение следующих двух — трех месяцев и затем упомянуты Парламент для одобрения.

Предыдущие исследования NRA показали, что 40 миллиардов тонн битуминозного сланца существуют в 21 участке, сконцентрированном около Реки Yarmouk, Buweida, Beit Ras, Rweished, Karak, Madaba и Maan.

У выключателя электростанциям, которыми управляет битуминозный сланец, есть потенциал, чтобы уменьшить законопроект об энергетике Иордании по крайней мере на 40-50 процентов, согласно Национальной Компании Электроэнергии.

Есть шахты фосфата на юге королевства, делая Иорданию третий наибольший источник этого минерала в мире. Калий, соль, природный газ и камень — самые важные другие извлеченные вещества. Фосфаты несут по железной дороге от шахт до порта Акабы, где это отправлено через грузовое судно другим портам.

У Иордании есть один из наибольших запасов урана в мире. Запасы Иордании составляют 2 % полного урана в мире. Считается, что Иордания может извлечь 80 000 тонн урана от ее uranic руд, и запасы фосфата страны также содержат приблизительно 100 000 тонн урана. Иорданские планы, что к 2035, 60 % потребления полной энергии страны будут от ядерной энергии. 4 атомных электростанции запланированы, чтобы быть построенными в Иордании с первым, чтобы быть эксплуатационными в 2017.

Водоснабжение и очистка в Иордании

Читайте также: