Иордания: Качество жизни

В 2008 Индексе Качества жизни Иордания оценивалась как наличие одного из высшего качества жизни в арабском Мире. У Иордании также есть один из самого высокого уровня жизни в развивающихся странах с высокообразованным населением с доступом к продвинутым услугам здравоохранения в городских территориях и сельских районах. Иордания занимала место как наличие 11-ого самого высокого уровня жизни в развивающихся странах и второго самого высокого уровня жизни в арабском и мусульманском Мире как измерено Человеческим Индексом 2 Бедности. Кроме того, Иордания занимала место в лучших 30 нациях во всем мире, включая развитые страны, согласно Человеческому Индексу 1 Бедности. Это было крупным достижением Иордании, являющейся этим, она занимала место выше чем намного более богатые государства Персидского залива, как Объединенные Арабские Эмираты и Катар. Иордания — заметно чистая страна с чрезвычайно низким индексом преступности. Кроме того, Иордания — одна из наиболее политически устойчивых и либеральных стран на Ближнем Востоке.

2010 Индекс Качества жизни, подготовленный Международным Живущим Журналом, оценил Иорданию как наличие высшего качества жизни в ближневосточной и Северной Африканской Области. Чтобы произвести этот ежегодный Индекс, Международное Проживание рассматривает, для каждой из этих стран, девяти категорий: Прожиточный минимум, Культура и Досуг, Экономика, Окружающая среда, Свобода, Здоровье, Инфраструктура, Безопасность и Риск и Климат. Иордания занимала место сначала в MENA с 55.0 пунктами, сопровождаемыми Кувейтом с 54.47 пунктами, Марокко с 54.45 пунктами, и Ливаном с 54.3 пунктами.

Иордания тратит 4.2 % своего ВВП, чтобы гарантировать хорошо быть ее граждан — больше чем любая другая страна в области. Продолжительность жизни и уровни здравоохранения в Иордании сопоставимы на Запад с 86 % населения на медицинской страховке и планах достигнуть 100 % к 2011. Кроме того, Корпорация Социального обеспечения (SSC) работает, чтобы увеличить подписчиков социального обеспечения через Королевство с рабочими общественного сектора, в настоящее время застрахованными, и работает, чтобы включать служащих частного сектора также. После того, как служащие в Королевстве получают освещение, SSC тогда расширится, чтобы включать иорданских экспатриантов в страны Персидского залива и затем студентов, домохозяек, владельцев бизнеса, и безработных. Корпорация Социального обеспечения планирует иметь 85 % населения, покрытого под зонтиком социального обеспечения к 2011.

В 2008, иорданское правительство начало "Приличное Жилье для Приличного Живущего" проекта, нацеленного на предоставление бедных людей и даже палестинских беженцев шанс при обладании их собственного дома. В течение следующих 5 лет будут построены приблизительно 120 000 единиц доступного жилья, и дополнительные 100 000 единиц жилья могут быть построены, если потребность возникает.

Главное препятствие развитию Иордании — своя нарушенная экономика, но недавние реформы дали стране беспрецедентный экономический бум. Несколько аспектов качества жизни Иордании включают:

У Иордании есть высокообразованная рабочая сила, См.: Образование в Иордании

Превосходная инфраструктура здоровья Видит: Здоровье в Иордании

Относительно открытая социополитическая окружающая среда Видит: Политика Иордании и Прав человека в Иордании

Надежная инфраструктура Видит: Коммуникации в Иордании и Транспорт в Иордании

Умеренный климат Видит: Климат Иордании и География Иордании

Растущая экономика Видит: Экономика Иордании

Разнообразный этнический и религиозный фон Видит: Демография Иордании

Политическая стабильность Видит: История Иордании

Читайте также: