Иордания: Современная Иордания

С распадом Османской империи в конце первой мировой войны Лига Наций и полномочия занятия хотели изменять границы Ближнего Востока. Следующие решения, наиболее особенно Соглашение Sykes-пико родило французский Мандат Сирии andBritish Мандат Палестины. Больше чем 76 % британского Мандата Палестины были к востоку от Иорданской реки и были известны как "Трансиордания". Постоянный Суд Международного Правосудия и Международный Суд Арбитража, установленного Советом Лиги Наций, подали управления в 1925, которые решили, что Палестина и Трансиордания были недавно созданными государствами преемника Османской империи как определено международным правом.

Страна была под британским наблюдением до окончания Второй мировой войны. В 1946, британцы просили, чтобы Организация Объединенных Наций одобрила конец британскому правилу Мандата в Трансиордании. После британского запроса Парламент Transjordanian объявил Короля Абдуллу как первого правителя HashemiteKingdom Трансиордании. Абдулла, которым я продолжал управлять до палестинского араба, убил его в 1951, поскольку он отступал от аль-Акса Мечети в Иерусалиме.

Во время 1948 арабско-израильской войны Иордания заняла область Cisjordan, теперь названного Западным берегом, которым это продолжало управлять в соответствии с 1949 Соглашениями о Перемирии и политическим союзом, сформированным в декабре 1948. Вторая арабско-палестинская Конференция, проведенная в Иерихоне 1 декабря 1948, объявила Абдуллу Кинга Палестины и позвала союз арабской Палестины с Хашимитским Королевством Трансиордании. Правительство Transjordanian согласилось на объединение 7 декабря 1948, и 13 декабря парламент Transjordanian одобрил создание Иорданского Хашимитского королевства. Шаг объединения был ратифицирован объединенным иорданским Национальным собранием 24 апреля 1950. Собрание было составлено из 20 представителей каждый из Восточного и Западного берега. Закон Союза содержал защитный пункт, который упорно продолжал заниматься арабские права Палестиной без предубеждения любому полному расчету.

Много законных ученых говорят, что декларация Лиги арабских государств и закон Союза подразумевали, что требование Иордании суверенитета по Западному берегу было временным, потому что это всегда подвергалось появлению палестинского государства. Политический союз был юридически установлен рядом провозглашений, декретов, и парламентских действий в декабре 1948. Абдулла вслед за этим взял Короля названия Иордании, и он официально поменял имя страны на Иорданское Хашимитское королевство в апреле 1949. 1950 закон Союза подтвердил и ратифицировал действия Короля Абдуллы. После аннексии Западного берега только две страны формально признали союз: Великобритания и Пакистан. Томас Каттнер отмечает, что фактическое признание предоставили режиму, наиболее ясно свидетельствуемому поддержанием консульств в Восточном Иерусалиме несколькими странами, включая Соединенные Штаты. Джозеф Веилер согласился, и сказал, что другие государства участвовали в действиях, утверждениях, и решениях, которые будут непоследовательны с непризнанием. Джозеф Мэссэд сказал, что члены Лиги арабских государств предоставили фактическому признанию и что Соединенные Штаты формально признали аннексию, за исключением Иерусалима.

Иорданские осветительные ракеты освещают Иерусалим во время арабско-израильской войны в 1948

Иорданский выступ. 5-7 июня во время шестидневной войны.

В 1921 Амман стал столицей Иордании

Соединенные Штаты расширяли де-юре признание на Правительство Трансиордании и Правительство Израиля в тот же самый день, 31 января 1949. Президент Трумэн сказал Королю Абдулле, что политика Правительства Соединенных Штатов, что касается заключительного территориального урегулирования в Палестине была заявлена на Генеральной Ассамблее 30 ноября 1948 американским представителем. США поддерживали израильские требования границ, сформулированных в ООН решение Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1947, но полагали, что, если Израиль стремился сохранить дополнительную территорию в Палестине, выделенной арабам, это должно дать арабам территориальную компенсацию.

Связка Clea сказала, что "Президент Трумэн обработал уравновешенную политику между Израилем и его умеренными Хашимитскими соседями, когда он одновременно расширял формальное признание на недавно созданное государство Израиля и Королевство Трансиордании. Эти две нации были неизбежно связаны в Президентском уме как двойные государства на стадии становления: одно удовлетворение потребностей еврея беженца, другое поглощение недавно перемещенных палестинских арабов. Кроме того, Truman знал о частных соглашениях, которые существовали между еврейскими лидерами Агентства и Королем Абдуллой I из Иордании. Таким образом, имело прекрасный смысл к Truman одобрять оба государства с де-юре признанием."

В 1978 Государственный Департамент США издал меморандум о беседе, проведенной 5 июня 1950 между г. Стюартом В. Роквеллом Office африканских и Ближневосточных Дел и Абделем Монемом Рифэем, Адвокатом Иорданской Дипломатической миссии: г. Рифэй спросил, когда Соединенные Штаты собирались признать союз арабской Палестины и Иордании. Г. Роквелл объяснил положение Отдела, заявляя, что это не был обычай Соединенных Штатов, чтобы сделать формальные заявления признания каждый раз, когда зарубежная страна изменила свою территориальную область. Союз арабской Палестины и Иордании был вызван в результате желания людей, и США приняли факт, что иорданский суверенитет был расширен на новую область. Г. Рифэй сказал, что он не понял это и что он был очень рад узнать, что США действительно фактически признавали союз.

Иордания и Ирак объединялись в 1958, чтобы сформировать арабскую Федерацию Ирака и Иордании под Хашимитскими коронами в Аммане и Багдаде. Удачный ход позже в том году закончил бы союз выполнением Хашимитской короны в Багдаде. Объединенная арабская республика, состоящая из Египта, Сирии, и Yemenquickly, перемещенного, чтобы противодействовать молодому Королю Иордании Хуссейну с советской поддержкой. Король Хуссейн попросил британскую и американскую помощь. RAFand, который ВВС США послали, чтобы патрулировать иорданское воздушное пространство и британские войска, был развернут в Аммане. UAR отступил, но тогда повернулся к Ливану. Американцы были бы позже развернуты в Бейруте, чтобы поддержать прозападное правительство Ливана.

В 1965, был обмен землей между Саудовской Аравией и Иорданией. Иордания бросила большую область внутренней пустыни взамен маленькой части побережья около Акабы.

Иордания подписала военный договор с Египтом в мае 1967, и после израильского воздушного нападения на Египет в июне 1967, Египет, Иорданию, Сирию и Iraqcontinued шестидневная война против Израиля. Во время войны Израиль захватил Западный берег и Восточный Иерусалим. В 1988, Иордания отказалась от всех требований на территорию, теперь занятую Израилем, но его соглашение 1994 с Израилем учитывало продолжающуюся иорданскую роль в мусульманских и христианских святых местах в Иерусалиме. Разрыв административных связей с Западным берегом остановил платеж иорданского правительства ofcivil слуги и зарплаты служащих общественного сектора на Западном берегу.

Период после 1967 войны видел повышение деятельности и чисел арабских палестинских военизированных элементов (fedayeen) в пределах государства Иордании. Эти отличные, вооруженные милиции становились "государством в пределах государства", угрожая верховенству закона Иордании. Вооруженные силы короля Хуссейна предназначались для Fedayeen, и открытая борьба прорвалась в июне 1970. Сражение, в которых палестинских борцах от различной Организации освобождения Палестины (Организация освобождения Палестины) группы были высланы из Иордании, обычно известно как Черный сентябрь.

Самая тяжелая борьба произошла в северной Иордании и Аммане. В следующей тяжелой борьбе сирийская сила резервуара вторглась в северную Иорданию, чтобы поддержать fEdayeen борцов, но впоследствии отступила. Король Хуссейн срочно попросил, чтобы Соединенные Штаты и Великобритания вмешались против Сирии. Следовательно, Израиль выполнил ложные воздушные удары на сирийской колонке при запросе американцев. Вскоре после, сирийский Президент Нереддин аль-Атэсси, заказал поспешное отступление от иорданской почвы. К 22 сентября, арабские министры иностранных дел, встречающиеся в Каире, устроили перемирие, начинающееся на следующий день. Однако, спорадическое насилие продолжалось, пока иорданские силы, во главе с Habis Аль-Мэджели, с помощью иракских сил, не одерживали решающую победу над fEdayeen на июле 1971, удаляя их, и в конечном счете Яссера Арафата Организации освобождения Палестины, из Иордании.

В 1973, союзнические силы Лиги арабских государств напали на Израиль в войне Йом-Киппура, и борьба произошла вдоль 1967 Иорданской линии перемирия Реки. Иордания послала бригаду в Сирию, чтобы напасть на израильские единицы на сирийской территории, но не нанимала израильские силы от иорданской территории.

На конференции встречи на высшем уровне Рабата в 1974, Иордания была теперь в более безопасном положении, чтобы согласиться, наряду с остальной частью Лиги арабских государств, что Организация освобождения Палестины была "единственным законным представителем палестинских людей", таким образом оставляя той организации ее роль как представитель Западного берега.

Соглашение Аммана от 11 февраля 1985, объявил, что Организация освобождения Палестины и Иордания будут преследовать предложенную конфедерацию между государством Иордании и палестинским государством. В 1988, Король Хуссейн распустил иорданский парламент и отказался от иорданских требований Западного берега. Организация освобождения Палестины принимала ответственность как Временное правительство Палестины, и независимое государство было объявлено.

Хотя Иордания непосредственно не участвовала в войне в Заливе 1990–91, после вторжения Ирака в Кувейт, Король Хуссейн обвинялся в поддержке Саддама Хуссейна, когда он попытался убедить Саддама Хуссейна уйти из Кувейта. В результате предполагаемой поддержки Соединенные Штаты и Арабские страны отключают денежно-кредитную помощь Иордании, и 700 000 Иорданцев, которые работали в Арабских странах, были вынуждены возвратиться в Иорданию. Кроме того, миллионы иракских беженцев сбежали в Иорданию, помещающую напряжение в социальное обеспечение страны.

В 1991, Иордания согласилась, наряду с Сирией, Ливаном, и арабскими палестинскими fedayeen представителями, чтобы участвовать в прямых мирных переговорах с Израилем на Мадридской Конференции, спонсируемой США и Россией. Это договорилось о конце военным действиям с Израилем и подписало декларацию к тому эффекту 25 июля 1994 (см. Вашингтонскую Декларацию). В результате израильско-иорданский мирный договор был завершен 26 октября 1994. Короля Хуссейна позже чтили, когда его картина появилась на израильской почтовой марке с учетом хороших отношений, он установил со своим соседом. Начиная с подписания мирного договора с Израилем Соединенные Штаты не только вносят сотни миллионов долларов в ежегодной стипендии иностранной помощи к Иордании, но также и позволили этому устанавливать зону свободной торговли, чтобы произвести товары, которые войдут в США, не платя обычные налоги импорта, пока процент от материала, используемого в них, куплен в Израиле.

В 1999 король Хуссейн умер. Его сын, Король Абдулла II следовал за ним.

После вспышки борьбы между Израилем и палестинцами во Второй Интифаде в сентябре 2000, иорданское правительство предложило свои офисы обеим сторонам. Иордания с тех пор стремилась остаться в мире со всеми ее соседями. Особенно хорошие отношения были поддержаны между иорданской королевской семьей и Израилем, с иорданским правительством, часто рассеивающим розыгрыши и заключающим в тюрьму демонстраторов, выступающих против израильских действий. Правительство также цензоры антиизраильские представления от иорданских средств массовой информации.

Последнее главное напряжение в отношениях Иордании с Израилем произошло в сентябре 1997, когда два израильских агента вошли в Иорданию, используя канадские паспорта и отравили Халеда Месхаля, старшего лидера палестинской группы Хамас. Под угрозой отключения дипломатических отношений Король Хуссейн вынудил Израиль обеспечить противоядие яду и освободить множество Иорданцев и палестинцев от его тюрем, включая духовного лидера Хамаса, Шейха Ахмеда Яссина. Шейх Яссин был позже убит Израилем в предназначенной бомбежке в начале 2004 на Западном берегу.

9 ноября 2005 Иордания испытала три одновременных террористических бомбежки в гостиницах в Аммане. По крайней мере 57 человек умерли, и 115 были ранены. "Аль-Каида в Ираке", группа во главе с террористом Абу Музэбом аль-Заркои, взяла на себя ответственность.

Недавно, Иордания отменила гражданство тысяч палестинцев в попытке мешать любой попытке Израиля постоянного переселения палестинцев Западного берега в Иордании. Палестинцы Западного берега с семьей в Иордании или с предыдущим иорданским гражданством были бы выпущены желтые карты, которые гарантировали им все права на иорданское гражданство. Палестинцы, работающие для Палестинской Автономии или Организация освобождения Палестины, были среди тех, кому взяли их иорданские паспорта от них, в дополнение к любому, кто не служил в иорданской армии. Палестинцы, живущие в Иордании с семьей на Западном берегу, были бы также выпущены желтые карты. Все другие палестинцы, желающие таким иорданским бумагам, были бы выпущены зеленая карта, которая облегчит путешествие в Иорданию и даст им временные иорданские паспорта, чтобы сделать путешествие легче. Кроме того, никаким палестинцам из Сектора Газа не дают никакие подобные привилегии, потому что иорданская власть никогда не простиралась в Сектор Газа.

Читайте также: