Иордания: Иордания

Иорданское Хашимитское королевство

 Аль-‘Ерданн

Флаг

Герб

Иордания (арабский язык:  Аль — ʾ Urdunn), официально Иорданское Хашимитское королевство, страна в Западной Азии, охватывающей южную часть Сирийской пустыни вниз к Заливу Акаба. Иордания разделяет границы с Сирией на север, Ираком на северо-восток, Саудовской Аравией на восток и юг, Залив Акаба на юго-запад, и Израиль на запад. Это разделяет контроль Мертвого моря с Израилем. Большая часть Иордании покрыта Аравийской пустыней. Однако, северо-западная часть Иордании — часть Древнего Плодородного Полумесяца. Столица — Амман.

Во время ее истории Иордания видела многочисленные цивилизации, включая такие древние восточные как Canaanite и позже другой Semiticpeoples, такие как Edomites, и Moabites. Другие цивилизации, обладающие политическим суверенитетом и влиянием в Иордании, были: аккадские, ассирийские, Иудейские, вавилонские, и персидские империи. Иордания была какое-то время частью Египта Pharaonic, Династией Hasmonean theMaccabees, и также порождала цивилизацию уроженца Нэбэтина, которая оставила богатым археологический, остается в Петре. Культуры с запада также оставили свою марку, такую как македонец, римский, Византийский, и Оттоманские империи турецкого языка. С седьмого столетия область была underMuslim и арабскими культурами, за исключением краткого периода, когда запад области являлся частью Королевства Участника общественной кампании Jerusalemand короткий промежуток времени согласно британскому правилу.

Иорданское Хашимитское королевство — конституционная монархия с представительным правлением. Правящий монарх — глава государства, руководитель и главнокомандующий вооруженными силами. Король осуществляет свою исполнительную власть через премьер-министров и Совет Министров, или кабинет. Кабинет, тем временем, ответственен перед демократически избранным Домом Представителей, который, наряду с Домом Знаменитостей (Сенат), составляет законодательную власть правительства. Судебная власть — независимая ветвь правительства.

Иордания — современная арабская нация, ее население — 92%-ый мусульманин-суннит с маленьким христианским меньшинством. Иорданское общество преобладающе урбанизировано. Иордания классифицирована как развивающийся рынок с рыночной экономикой Книгой Факта Мира ЦРУ. У Иордании есть больше Соглашений о свободной торговле чем любая другая страна в арабском Мире. Иордания — прозападный режим с очень близкими отношениями с Соединенными Штатами и theUnited Королевством. Это стало главным союзником не-НАТО в 1996, и является одной только из двух Арабских стран, другой являющийся Египтом, у которых есть diplomaticrelations с Израилем. Это — член-учредитель Лиги арабских государств, ВТО, AFESD, арабского Парламента, AIDMO, AMF, Международного валютного фонда, Международного уголовного Суда, UNHRC, GAFTA, theESCWA, ENP и Организации Объединенных Наций. Иордания также в настоящее время подвергается близкой интеграции с Европейским союзом и Советом объединения стран Персидского залива. Иордания ожидает получать "передовой статус" с ЕС к 2011.

Читайте также: