Иордания: Правовая система и законодательство

Правовая система Иордании основана на Мусульманском праве и французских кодексах. Судебный надзор законодательных актов происходит в специальном Высоком Трибунале. Это не приняло Международный Суд Justicejurisdiction.

У Иордании есть многопартийная политика. Есть более чем 30 политических партий в Иордании из широкого диапазона положений в пределах от крайне левого (иорданская Коммунистическая партия) к крайне правому (Исламский Фронт Действия).

Статья 97 конституции Иордании гарантирует независимость судебной власти, ясно заявляя, что судьи ‘не подвергаются никакой власти, но этому закона.’ В то время как король должен одобрить назначение и увольнение судей, практически они контролируются Более высоким Судебным Советом.

Иорданская правовая система догоняет гражданские традиции так же как Мусульманское право и обычай. Статья 99 Конституции делит суды на три категории: гражданский, религиозный и особенный. Гражданские суды имеют дело с гражданскими и уголовными делами в соответствии с законом, и у них есть юрисдикция по всем людям во всех делах, гражданских и преступных, включая случаи, принесенные против правительства. Гражданские суды включают Мировые суды, Суды Первой инстанции, Апелляционные суды, Высокие Административные суды и Верховный Суд.

Религиозные суды включают shari’a (Мусульманское право) суды и трибуналы других религиозных сообществ, а именно, таковые из христианского меньшинства. У религиозных судов есть первичные и апелляционные суды и сделка только с законом персонала вовлечения дел, такие как брак, развод, наследование и детское хранение. У судов Shari’a также есть юрисдикция по делам, имеющим отношение к Исламскому waqfs. В сторонах вовлечения случаев различных религий у регулярных судов есть юрисдикция.

Специализированные суды вовлекают различные тела. Одно такое тело — Высший Совет, который будет интерпретировать Конституцию если требующийся или Национальным собранием или премьер-министром, согласно Росе и др.: "… такие суды обычно создаются в областях, которые считает законодатель, должен управляться специализированными судами с большим количеством опыта и знания в определенных делах чем другие регулярные суды." Другие примеры специальных судов включают Суд Подоходного налога и Самый высокий Суд Уголовных преступлений.

Строго военные суды периода военного положения были отменены и заменены государственным Судом Безопасности, который составлен и из военных и из гражданских судей. Суд судит и вооруженные силы и гражданские лица, и его юрисдикция включает нарушения против внешней и внутренней безопасности государства так же как связанные с препаратом и другие нарушения. Результаты этого суда подлежат обжалованию перед Высоким судом.

И Статья 102 Конституции и Уголовно-процессуальный кодекс передают под мандат право обвиняемого человека адвокату его или её собственного выбора во время исследования и испытательного срока. Статья 22 Уголовно-процессуального кодекса также обеспечивает, что адвокат имеет право посетить допрос, если исследование не является конфиденциальным или срочным. Статья 28 Уголовно-процессуального кодекса объявляет, что задержанные должны быть принесены перед судом в течение 48 часов после ареста, даже в специальных случаях безопасности, давая им возможность иметь полный доступ к законному совещанию.

До 2002 правовая система Иордании только разрешила мужчинам файлу для развода, однако, в течение этого года первую иорданскую женщину, успешно поданную для развода; это было сделано возможным из предложения королевской комиссией по правам человека, которая была установлена Королем Абдуллой, который поклялся улучшить статус женщин в Иордании.

Несмотря на то, чтобы быть традиционно во власти мужчин число женщин вовлекало, поскольку адвокаты в Иорданской правовой системе увеличивались. На середину 2006 у Иордании было 1 284 адвоката женского пола, из общего количества 6 915, и 35 судей женского пола от в общей сложности 630. В Иордании, между 15 и 20 женщинами убиты ежегодно от имени "чести", и о по крайней мере восьми таких убийствах сообщили в 2008, согласно иорданским властям. В 2007 17 таких убийств были зарегистрированы.

Читайте также: