Иордания: История

Древний город Петра, один из theNew Семь Чудес Мира.

Стела Mesha как фотографирующийся приблизительно 1891. Стела описывает войны kingMesha Моава против Израильтян.

Римская Овальная Базарная площадь в древнем городе Jerash

Римский храм Геркулеса inancient Филадельфия (Амман)

История Иордании

Самые видные ранние корни Иордании, как независимое государство, могут быть прослежены к Королевству ofPetra, который был основан Nabataeans (арабский язык: , Аль-Anbāt) древние Семитские люди fromArabia, кто развивал Северный арабский Подлинник, который развился в Современный арабский подлинник. Во время его славы Королевство Nabataean управляло региональными торговыми маршрутами, доминируя над большой областью к юго-западу от thefertile полумесяца, который включал всю современную Иорданию, простирающуюся из Сирии на Севере к северному Аравийскому полуострову на юге. В результате Петра обладала независимостью, процветанием и богатством в течение сотен лет, пока это не было поглощено персидской Империей и позже Римской империей, которая все еще расширялась в 100 нашей эры.

Иордания также засвидетельствовала много другого меньшего древнего суверенитета наличия королевств в течение многих столетий, в дополнение к Nabataeans. Они включали Королевство Эдома, Королевство Амона, Королевство Моава, Королевство Иудейского царства, и Королевство Hasmonean Maccabees, которые все упомянуты в theBible и других древних Ближневосточных документах.

Во время Greco-римского периода влияния много полуавтономных городов — государств также развивались в Иордании под зонтиком theDecapolis включая: Gerasa (Jerash), Филадельфия (Амман), Raphana (Abila), Дайон (Capitolias), Gadara (Umm Qays), и Pella (Irbid).

Позже, Иордания стала частью Исламской Империи через ее различные стадии Халифатов включая Империю Rashidun, Империю Umayyad и Империю Abbasid. После снижения Abbasid Иорданией управляли несколько противоречивых полномочий включая Монголов, Участников общественной кампании, Ayyubids и Mamluks, пока это не стало частью Османской империи в 1516.

Читайте также: