Иордания: Права человека

Права человека в Иордании

Полицейский женского пола в Аммане

Иордания "была последовательно процитирована Amnesty International как страна с лучшим отчетом прав человека в области." Однако, есть все еще несколько проблем, которые продолжают вызывать некоторое беспокойство о сторожевых псах прав человека как административная задержка, так называемые "убийства чести", и замедлять демократические реформы. В 2009, Иордания занимала место как "Не Свободный" в ранжировании Свободы печати 2008 Дома Свободы. Гражданские свободы Иордании и политические права занимали место 5.0" Частично Свободный "рядом" Не Свободный" в ранжировании 2009 Дома Свободы, снижении с прошлого года. У Иордании есть 5-ая самая свободная пресса в арабском Мире из 21 страны. Королевство посвящает себя свободе выражения и выбора. Измеренный Ежегодным обзором Дома Свободы, Иордания оценивает треть на Ближнем Востоке на главных областях свободы, от инвестиций до выражения.

Кроме того, Иордания обладает прозрачным управлением, занимая место 4-ый среди Арабских стран в 2007 Индексе Восприятия Коррупции, выпущенном Международной Прозрачностью, после Катара, Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна. Дальнейшие усилия увеличить его положение включают ратификацию конвенции ООН против Коррупции (UNCAC), где Иордания появилась как региональный лидер в возглавлении усилий продвинуть UNCAC и его выполнение.

Amnesty International показала беспокойство о методах пытки и жестокости в Иордании, "так же как связи между пыткой, несправедливыми испытаниями, и смертной казнью." Amnesty International также показала беспокойство об управлениях смертной казни в Иордании, "потому что есть образец смертных приговоров, и иногда выполнение, происходящее в результате несправедливых испытаний, где признания, извлеченные под пыткой, используются как свидетельство против ответчиков". Согласно тому же самому сообщению Amnesty International, есть образец подавления свободы выражения и ассоциации в Иордании.

Согласно Амнистии, "практика убийства женщин и девочек мужьями или членами семьи, потому что они предположительно участвовали в поведении, которое идет против социальных норм (так называемые "убийства чести") продолжает быть проблемой в Иордании; со средним числом 20 иорданских женщин, убиваемых каждый год. Меры, призывающие к более строгому наказанию за те, которые передают убийства чести, были не в состоянии быть предписанными" Три года назад, правительство отменило секцию уголовного кодекса, который позволил признанным виновным в убийствах чести получать предложения столь же снисходительные как шесть месяцев в тюрьме. Судебная власть, однако, не поместила их в равную опору с другими убийствами, которые наказуемы на 15 лет в тюрьме. Преступники преступления чести типично добираются где-нибудь между семью с половиной годами в тюрьме к смягченным наказаниям, будучи прощенным родителями убитой женщины, который обычно является их собственной семьей. Недавно, Судебное Министерство установило специальный трибунал для преступлений чести, которые ускорят испытания, которые часто занимали бы до 18 месяцев.

Амнистия также сообщила относительно злоупотребления иностранными внутренними рабочими в Иордании. Эти нарушения появлялись после того, как сотни филиппинских девиц сбежали их посольству, чтобы избежать злоупотребления. Это сказало, что много рабочих из в общей сложности 70.000 переносят нарушения прав человека. В августе 2009, новый закон, нацеленный на улучшение прав внутренних рабочих, был принят мебельным производством Иордания первая Арабская страна, чтобы гарантировать правовую защиту для внутренних рабочих. Усовершенствования, о которых сообщают, включают религиозную свободу, здравоохранение, 10-часовые рабочие дни, один контакт в месяц с родиной рабочего за расход работодателя, 14-дневный заплаченный ежегодный отпуск и 14 дней заплаченного отпуска по болезни ежегодно.

Иорданская Конституция предусматривает свободу практиковать религию в соответствии с таможней в Королевстве, если они не нарушают общественный порядок или этику. Государственная религия Иордании — Ислам. Правительство не пускает преобразование в Ислам и усилия обратить в веру мусульман.

Международное Религиозное Сообщение о Свободе Американского Государственного Отдела 2009 указало, что не было “никаких сообщений, что практика любой веры была запрещена” в Иордании. Фактически, Иордания была выдвинута на первый план как модель диалога различия вероисповеданий. Исследование также завершило, что в прошлом году не было “никаких сообщений неправильного употребления или пренебрежения” разнообразными религиозными участками Королевства, так же как никакими сообщениями “преследования, дискриминации, или ограничений” поклонникам.

Христиане хорошо объединены в политические и экономические пейзажи Королевства. По крайней мере один христианин держит министерский пост в каждом правительстве, восемь мест в 110-местном Парламенте сохранены для христиан, и подобное число назначено на Верхнюю палату Королем. Они служат в вооруженных силах, у многих есть высокие положения в армии, и они установили хорошие отношения с королевской семьей.

Читайте также: