Иордания: Транспортировка

Транспорт в Иордании

Королевский иорданский Аэробус A310-300

Шоссе вдоль побережья Мертвого моря

Быть, что Иордания — страна транзита для товаров и услуг на палестинские территории и Ирак, Иорданию, поддерживает хорошо развитую инфраструктуру транспортировки.

Есть три коммерческих аэропорта, все получение и посылка международных коммерческих полетов, два из них в Аммане и третьего расположен в городе Акабе. Наибольший аэропорт в стране — Королева Алия Интернэйшнэл Эрпорт в Аммане, который служит центром регионального airlineRoyal иорданца. Аэропорт в настоящее время находится под существенным расширением в предложении сделать это центром для Леванта. Международный аэропорт Marka был главным аэропортом страны прежде, чем это было заменено Королевой Алией Эрпорт, но это все еще служит нескольким региональным маршрутам. Король Хуссейн Интернэйшнэл Эрпортсервес Акэба со связями с Амманом и несколькими региональными и международными городами.

У Иордании есть хорошо развитая дорожная инфраструктура с 7 999 километрами проложенных шоссе.

Национальная Система Железной дороги была одобрена иорданским Правительством, которое соединит все главные города и города грузовым рельсом и пассажиром. Есть две линии, которые будут построены. Между севером и югом Линия, проходящая через Mafraq, Zarqa, Амман, Maan, и Акабу с международными связями с Сирией и Саудовской Аравией. Линия восток — запад будет бежать от Mafraq, Irbid, и Azraq с международными связями с Ираком и возможно Израилем. К 2013 будет закончена национальная железнодорожная система. Эти маршруты запланированы, чтобы быть наэлектризованными. Есть также планы относительно системы скоростного трамвая, работающей между Амманом и Zarqa и фуникулером и тремя системами метро линии для Аммана.

Поезд фосфата на станции Домкрата

Существуют две связанных, но секции, которыми нерядом управляют, Железной дороги Hedjaz:

§ из Аммана в Иордании к Сирии, как "Hedjaz Иорданская Железная дорога."

§ от шахт фосфата около Ma’an к Заливу Акаба как "Железная дорога Акабы."

Иордания разделяет самые длинные общие границы с Западным берегом, есть два перехода границы между Иорданией и Израилем в слиянии Bisan (Король Хуссейн Бридж) на севере в Арбе Wadi на юге.

Порт Акабы — единственный выход к морю Иордании. Это обращается со всем грузом, связанным с Иорданией, Ираком, и в некоторых случаях Западным берегом. Главный Порт перемещается дальнейший юг и расшириться. Консорциум Абу-Даби будет обращаться с долларовой сделкой за $5 миллиардов. Проект собирается быть законченным в 2013.

Читайте также: