Южная Осетия: Экономика

В 2009 был запущен трубопровод Dzuarikau-Цхинвали, освобождая природный газ от России до Южной Осетии,

После войны с Джорджией в 1990-ых, Южная Осетия боролась экономно. Южный осетинский ВВП был оценен в US$15 миллионах (250 US$ на душу) в работе, изданной в 2002. Занятость и поставки недостаточны. Дополнительно, Джорджия отключала электроснабжение к области, которая вынудила Южное осетинское правительство управлять электрическим кабелем через Северную Осетию. Большинство населения выживает на прожиточном сельском хозяйстве. Фактически единственный существенный экономический актив, которым обладает Южная Осетия, является контролем Туннеля Roki, который имел обыкновение связывать Россию и Джорджию, из которой Южное осетинское правительство по сообщениям получает столько, сколько одна треть его бюджета, налагая таможенные пошлины на грузовом движении.

Президент Эдуард Кокоити признал, что его страна серьезно зависит от российской программы экономической помощи.

Порог бедности Южной Осетии достигал 3 062 рублей в месяц в дальше четверть 2007, или на 23.5 процента ниже среднего числа России, в то время как у Южных Осетин есть несравнимо меньшие доходы.

Перед 2008 войной Южной Осетии промышленность Южной Осетии состояла из 22 маленьких фабрик, с полным производством 61.6 миллионов рублей в 2006. В 2007, только 7 фабрик функционировали. В марте 2009, сообщалось, что большинство производственного оборудования простаивает и находится в потребности ремонта. Даже успешные фабрики имеют нехватку рабочих, имеют долг и имеют нехватку оборотного капитала. Одно из наибольших местных предприятий — фабрика Emalprovod, у которой есть 130 служащих.

Южные осетинские власти планируют улучшить финансы, повышая местное производство муки и таким образом уменьшая потребность в импорте муки. С этой целью, область, установленная с пшеницей, была увеличена десятикратная в 2008 от 130 гектаров до 1 500 гектаров. Урожай пшеницы в 2008, как ожидали, составит 2 500 тонн зерна. Южное осетинское министерство Сельского хозяйства также импортировало некоторые тракторы в 2008, и ожидало поставку большего количества машины фермы в 2009.

Россия планирует потратить 10 миллиардов рублей в восстановлении Южной Осетии в 2009.

Читайте также: