Южная Осетия: Политика

Южная Осетия

Эта статья — часть ряда:
Политика и правительство
Южная Осетия

До вооруженного столкновения августа 2008 Южная Осетия состояла из шахматной доски грузинско-населенных и осетинско-населенных городов и деревень. В значительной степени осетинской столицей Цхинвали и большинством других осетинско-населенных сообществ управляло сепаратистское правительство, в то время как грузинско-населенными деревнями и городами управляло грузинское правительство. Эта непосредственная близость и смешивание этих двух сообществ сделали грузинско-осетинский конфликт особенно опасным, так как любая попытка создать этнически чистую территорию вовлекла бы население transferson крупный масштаб.

Политический спор должен все же быть решен, и Южные осетинские сепаратистские власти управляют областью с эффективной независимостью от Тбилиси. Хотя переговоры периодически велись между этими двумя сторонами, небольшие успехи были сделаны при правительстве Эдуарда Шеварднадце (1993-2003). Его преемник Михеил Сээкэшвили (избранный 2004) сделал переутверждение грузинской правительственной власти политическим приоритетом. Успешно положив конец Фактической независимости юго-западной области Ajaria в мае 2004, он обязывался искать подобное решение в Южной Осетии. После 2004 столкновений грузинское правительство усилило свои усилия принести проблему к вниманию международного сообщества. 25 января 2005, Президент Сээкэшвили представил грузинское видение для того, чтобы решить Южный осетинский конфликт на сессии ТЕМПА в Страсбурге. В конце октября, США. Правительство и ОБСЕ выражали их поддержку грузинскому плану действий, представленному Премьер-министром Зерэбом Ногэйдели в ОБСЕ Постоянный Совет в Вене 27 октября 2005. 6 декабря, Совет министров ОБСЕ в Любляне принял решение, поддерживающее грузинский план мирного урегулирования, который был впоследствии отклонен Южными осетинскими Фактическими властями.

В 2009, Южная Осетия оценивалась около основания списка Дома Свободы репрессивных стран и спорных территорий, вместе со странами likeChina, Кубой или Зимбабве.

Читайте также: