Южная Осетия: Республика Южной Осетии

Президент Эдуард Кокоити, голосующий на 2009 выборах.

11 сентября 2006, Южный осетинский Комитет по Информации и Прессе объявил, что республика будет проводить референдум независимости (первый референдум не был признан международным сообществом как действительный в 1992), 12 ноября 2006. Избиратели выбрали бы, должна ли Южная Осетия "сохранить свой существующий фактический статус независимого государства". Джорджия денонсировала движение как "политическую нелепость". Однако, 13 сентября 2006, Совет Европы (CoE) Генеральный секретарь Терри Дэвис прокомментировал проблему, заявляя, что будет маловероятно, что любой принял бы результаты этого референдума и вместо этого убеждал Южное осетинское правительство наняться на переговорах с Джорджией. 13 сентября 2006 Специальный представитель Европейского союза к Южному Кавказу, Питер Семнеби, в то время как visitingMoscow, сказал:" У результатов Южного осетинского референдума независимости не будет никакого значения для Европейского союза". Питер Семнеби также добавил, что этот референдум не будет способствовать мирному процессу решения конфликта в Южной Осетии.

Этнические Осетины и русские, живущие в Южной Осетии почти единодушно, одобрили референдум 12 ноября 2006, выбирая независимость от Джорджии. Референдум был чрезвычайно популярен, побеждая между 98 и 99 процентов избирательных бюллетеней, помахивание флага и отмеченное празднование были замечены через Южную Осетию, но в другом месте наблюдатели были менее восторженными. Этнические Грузины, живущие в Южной Осетии, бойкотировали референдум. Международные критики утверждали, что движение могло ухудшить региональные напряженные отношения, и правительство Тбилиси полностью обесценивало результаты. "Все должны понять, раз и навсегда, что никакое количество референдумов или выборов не переместит Джорджию, чтобы бросить это, которое принадлежит грузинским людям в соответствии с желанием Бога," объявил Джорджи Тсэгэреишвили, лидер блока Промышленника в парламенте Джорджии.

Люди Южной Осетии для Мира были основаны в октябре 2006 этническими Осетинами, которые были откровенными критиками и представили серьезную оппозицию властям сепаратиста Эдуарда Кокоити.

Группа, возглавляемая прежним министром обороны и затем премьер-министром правительства сепаратиста Дмитрий Сэнэкойев, организовывала так называемые альтернативные президентские выборы, 12 ноября 2006–параллельный проведенным властями сепаратиста в Цхинвали. О высокой забастовке избирателя сообщила альтернативная избирательная комиссия, которая оценила более чем 42 000 избирателей и с осетинского языка (Явский район и с Цхинвали) и грузинский (Eredvi, Tamarasheni, и т. д.), сообщества Южной Осетии и Сэнэкойев по сообщениям получили 96 % голосов. Другой референдум был организован вскоре после того, чтобы просить начало переговоров с Джорджией на федеральной договоренности относительно полученной 94%-ой поддержки Южной Осетии. Однако, Люди Южной Осетии для Мира выключили запрос от грузинской неправительственной организации, “Многонациональная Джорджия”, контролировать это и выпущенные результаты, очень вероятно, будет раздута.

Согласно Международной Кризисной Группе, "шаги грузинского правительства ненасильственны и ориентированы на развитие, но их выполнение является односторонним и настолько утвердительным, что они — помощь заметному и опасному повышению напряженных отношений".

Первоначально юридическое лицо Сэнэкойева было известно как "Альтернативное Правительство Южной Осетии", но в течение 2007 центральные власти Джорджии решили дать этому официальный статус, и 13 апреля о формировании "Временного Правительства Южной Осетии" объявили. 10 мая 2007 Дмитрий Сэнэкойев был назначен головой временного административного юридического лица в Южной Осетии.

Команда обнаружения факта ЕС посетила область в январе 2007. За Экланда Глава Делегации Европейского Экономического Сообщества к Джорджии сказал, что “Ни одна из этих двух альтернатив не делает мы считаем законным.”

Читайте также: